Прокачка казахстанской нефти в Европу


Прокачка казахстанской нефти в Европу

Михаил Хазин: по нефтепроводу "Дружба" течет нефть, которая по своему составу может быть какой угодно, в том числе и российской; но на выходе она вся считается казахстанской, на которую западные санкции не накладываются

👁422

Михаил Хазин дал свое разъяснение, почему Россия не возражает против прокачки казахстанской нефти в Европу по нефтепроводу "Дружба".

Он заявил, что по нефтепроводу "Дружба" течет нефть, которая по своему составу может быть какой угодно, в том числе и российской. Но на выходе она вся считается казахстанской, на которую западные санкции не накладываются.

Это понятно всем, в том числе и западным деятелям, которые накладывают санкции на российскую экономику. Но никто из них и не думает о том, что можно было бы организовать экспертизу состава нефти, поступающей по российскому нефтепроводу. Для них проще считать, что вся это нефть добыта на территории Казахстана. Для еврочиновников важно то, что у них на руках официальное заявление казахских властей о начале прокачки своей нефти через территорию России. И поэтому нет никаких оснований применять санкционные ограничения. Это не только проще с точки зрения евробюрократов, но и просто необходимо для выживания западноевропейской экономики.

При таком подходе становится понятно, что такой подход к делу выгоден всем:

- европейцам, потому что они не нарушают санкционный порядок, установленный под давлением США, но имеют нефть, которой далее могут свободно распоряжаться по своему усмотрению: в том числе осуществлять реэкспорт в другие страны;

- казахстанцам, которые получают возможность пользоваться нефтепроводом "Дружба" на льготных условиях;

- российским нефтяным компаниям, которые могут часть своей нефтедобычи экспортировать в Европу под видом казахстанской нефти.

Автор: Михаил Хазин
Источник: www.youtube.com