Образ будущего в Послании Владимира Путина


Образ будущего в Послании Владимира Путина

👁264

Говоря о ближайших задачах, стоящих перед Россией, Президент России сказал:

Мы защитим наших детей от деградации и вырождения.

В связи с этим будет продолжена реализация масштабных программ, нацеленных на повышение благосостояния российских семей.

Правительство и субъекты Федерации обеспечат заметный, ощутимый рост реальных заработных плат в России. Ежегодно будет увеличиваться минимальный размер оплаты труда - темпами выше инфляции и роста зарплат. Будет осуществляться донастройка налоговой системы в интересах российских семей, чтобы в семейных бюджетах было больше средств, а семьи могли решать самые важные, насущные проблемы.

Наряду с этим, государство будет исходить из того, что благополучие, качество жизни российских семей, а значит, и демографическая ситуация прямо зависят от положения дел в социальной сфере. В связи с этим в субъектах Федерации будет значительно ускорено обновление социальной инфраструктуры, объектов культуры и спорта, расселение аварийного жилья, будет осуществляться комплексное развитие сельских территорий.

Для решения этих задач средства на национальные проекты, которые зарезервированы в федеральном бюджете на 2024 год, регионы смогут получить и использовать уже сейчас через беспроцентные казначейские кредиты – в апреле будущего года они будут автоматически погашены.

С 2025 года федеральные средства на ремонт и обновление детских садов, школ, техникумов и колледжей будут выделяться регионам на регулярной, систематической основе, чтобы в принципе не допускать ситуаций, когда здания оказываются в запущенном состоянии.

С участием педагогов, учёных, специалистов будет серьёзно повышено качество школьных, вузовских учебных курсов, по гуманитарным наукам прежде всего, – истории, обществознанию, литературе, географии, – чтобы молодёжь могла как можно больше узнать о России, её великом прошлом, о нашей культуре и традициях.

С учётом масштабных задач, стоящих перед страной, будут серьёзно обновлены подходы к системе подготовки кадров, к научно-технологической политике.

В ближайшие пять лет будут подготовлены порядка миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, строительства, транспорта, атомной и других отраслей, ключевых для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России.

Эта работа будет вестись с учетом того, что в основе новых технологий практически всегда лежат результаты ранее проведенных фундаментальных исследований. Поэтому нельзя всех исследователей загонять в прокрустово ложе результатов завтрашнего дня, ведь фундаментальная наука живёт по своим законам. Это означает, что в научной сфере, так же как и в культуре, учёным, исследователям будет предоставлена большая свободу для творчества.

Поэтому государство будет создавать условия для свободного развития общества, которое выражается в готовности брать ответственность за себя и за близких, за свою страну.
Такие качества закладываются с детских лет, в семье. В связи с этим, для укрепления наших общих ценностей, национальной идентичности развитие системы образования, отечественной культуры будет ориентировано на пробуждение лучших человеческих качеств, а не на разрушение общества. На это будут ориентированы ресурсы Фонда президентских грантов, Фонда культурных инициатив, Института развития интернета и другие государственные инструменты.

В высшей школе мы вернемся к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от четырёх до шести лет. При этом даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы, разные по сроку подготовки, в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда.

В то же время, если профессия требует дополнительной подготовки, узкой специализации, то в этом случае молодой человек сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре. В отдельный уровень профессионального образования будет выделена аспирантура, задача которой – готовить кадры для научной и преподавательской деятельности. Переход на новую систему работы высшей школы должен быть плавным.

Для обеспечения ускоренного и устойчивого развития отечественной экономики будет сформирована устойчивая и безопасная система международных расчётов, независимая и от доллара, и от других западных резервных валют.

За рубеж будут осуществляться в основном не поставки сырья, а произведенные в России товары с высокой добавленной стоимостью. Эти поставки будут осуществляться на новые и перспективные глобальные рынки, включая Азиатско-Тихоокеанский регион. В связи с этим будут расширены перспективные внешнеэкономические связи и созданы новые логистические коридоры.

В частности, скоростная автомагистраль Москва–Казань будет продлена до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, а в перспективе – до Иркутска и Владивостока с выходом в Казахстан, Монголию и Китай. Подлежат серьезному развитию порты Чёрного и Азовского морей, международный коридор Север –Юг. Так уже в текущем году по Волго-Каспийскому каналу смогут проходить суда с осадкой не менее 4,5 метра. Это откроет новые маршруты для делового сотрудничества с Индией, Ираном, Пакистаном, странами Ближнего Востока.

Будет осуществлена ускоренная модернизация восточного направления железных дорог, Транссиба и БАМа, наращивание возможностей Северного морского пути. Это не только дополнительные грузопотоки, но и основа для решения общенациональных задач по развитию Сибири, Арктики и Дальнего Востока.

На первый план выходит развитие собственного внутреннего рынка. Будет наращиваться производство, выпуск самой востребованной продукции, чтобы занять ниши, которые освободились или освобождаются после ухода западных компаний. Для этого будет существенно расширены технологические возможности российской экономики, финансово обеспечен рост мощностей отечественной индустрии. В связи с этим будет запущен инструмент промышленной ипотеки: льготный кредит по ставке три или пять процентов можно будет взять на срок до семи лет не только на покупку производственных площадей, но и на их строительство или модернизацию.

С начала этого года уже действует новый режим работы промышленных кластеров, в которых снижена фискальная и административная нагрузка на компании-резиденты. А спрос на их инновационную продукцию, которая только выходит на рынок, уже поддерживается и будет поддерживаться за счёт долгосрочных заказов и субсидий от государства.

Во всем мире важным источником инвестиционных ресурсов являются долгосрочные сбережения граждан. Поэтому будут приняты меры по стимулированию их притока в сферу инвестиций.

В связи с этим, будут созданы дополнительные возможности для граждан вкладывать деньги и зарабатывать дома, внутри страны. Государство будет гарантировать сохранность вложений граждан в добровольные пенсионные накопления на основе такого же механизма, как в системе страхования банковских вкладов.

Будет обеспечена свобода предпринимательства. Для этого будет осуществлен пересмотр ряда норм уголовного законодательства в части так называемых экономических составов.

Крупный бизнес, российские капиталы, деньги, которые получены в России, будут работать на страну, на её национальное развитие.

Получит мощный импульс инфраструктура регионов, развитие инфраструктуры, включая связь, телекоммуникации, дорожную сеть. Уже в следующем, 2024 году не менее 85% дорог в крупнейших агломерациях страны, а также более половины дорог регионального и межмуниципального значения будут приведены в нормативное состояние.

Программа бесплатной газификации на территории страны будет распространена на социальные объекты: детские сады и школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты. А для граждан такая программа будет действовать на постоянной основе: они всегда смогут обратиться за подключением к сетям газоснабжения.

В заключение отметим, что та картина будущего, которую дал Владимир Путин в своем послании, очень важна для людей. Послание дает понять, что Специальной Военной Операцией (СВО) жизнь не ограничивается. Элиты Запада не скрывают своей цели: нанести, – как они говорят, это прямая речь, – «стратегическое поражение России». Что это значит? Для нас что это такое? Это значит покончить с нами раз и навсегда, то есть они намерены перевести локальный конфликт в фазу глобального противостояния.

В этих условиях для достижения Победы очень важно, чтобы страна жила не только войной, но и мирной жизнью, чтобы она стремительно развивалась. Это чрезвычайно важно, потому что именно сильная экономика и творческая реализация людей в тылу является залогом побед на фронтах.

В настоящее время, год спустя после начала СВО, ни у кого уже нет никаких сомнений, что эта спецоперация по своим последствиям как для страны, так и для мира будет равна итогам Второй мировой войны – один миропорядок уйдет, ему на смену придет другой. И проиграть мы не имеем права, потому что, как и в 1041-1945, проигрыш будет равнозначен исчезновению России с политической карты мира, а русских как нации - из истории.

В своем Послании Владимир Путин указал на то, что элиты Запада уже не скрывают своей цели: нанести, – как они говорят, это прямая речь, – «стратегическое поражение России». Что это значит? Для нас что это такое? Это значит покончить с нами раз и навсегда, то есть они намерены перевести локальный конфликт в фазу глобального противостояния. Мы именно так и всё это понимаем и соответствующим образом будем на это реагировать, потому что в этом случае речь идёт уже о существовании нашей страны.

Но Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы одна страна, один большой и сплочённый народ. Мы уверены в себе, уверены в своих силах. Правда – за нами.

Наше дело правое! Мы победим! Враг будет разбит!