Замсекретаря Совбеза РФ Олег Храмов в интервью "РГ" - о сохранении духовно-нравственных ценностей России и попытках Запада разрушить их


Замсекретаря Совбеза РФ Олег Храмов в интервью "РГ" - о сохранении духовно-нравственных ценностей России и попытках Запада разрушить их

Олег Храмов: За "железным занавесом" прятаться незачем, но защита культурного пространства России должна быть усилена

👁323

Олег Владимирович, Совет безопасности России вновь и вновь поднимает тему сохранения российских духовно-нравственных ценностей и воспитания молодежи на традициях, столетиями накопленных в нашей стране. Неужели проблема воспитания подрастающего поколения настолько запущена?

Олег Храмов: Проблема не в самих детях и молодых людях. В российских семьях в большинстве своем сохранены крепкие устои, из поколения в поколение передаются правильные нравственные ценности. И молодежь наша - смелая, талантливая, умная, стремящаяся созидать и улучшать жизнь в стране, глубоко любящая свою Родину, ее историю и настоящее.

В то же время апологеты так называемого коллективного Запада не просто не отказываются от своих планов, а придумывают все более изощренные методички для тех, кого нацеливают на сдерживание России через разрушение традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Западные планировщики и идеологи планомерно продвигают совокупность мер, направленных на разложение основ российского общества изнутри, а значит, на уничтожение наших духовных устоев и моральных принципов, на обесчеловечение граждан России. Это - угроза, которой необходимо организованно противостоять в Российской Федерации. Мы - великая держава и не позволим Западу достичь того, что ему удалось в братской Украине, где ослепленные посулами вступления в европейскую семью многие жители молча восприняли переписывание в антироссийском ключе исторических событий прошлого. А другие подняли на щит неонацистские идеи, променяли христианство на оккультизм, а гуманность и человечность подменили ярой русофобией.

Только ли молодежь с еще неустоявшимися взглядами на жизнь является их целью?

Олег Храмов: В первую очередь, западные стратеги организуют последовательное воздействие на учреждения и организации системы образования, органы государственной власти, на деятелей культуры и искусства, представителей СМИ именно в расчете на неустойчивость молодежной среды. Целенаправленное влияние организуется и осуществляется различными способами, в том числе через формируемую "пятую колонну", с привлечением известных оппозиционно настроенных бизнесменов, артистов, блогеров, политиков и различных легко управляемых "меньшинств".

Видимо, поэтому активно обсуждаются в обществе действия Запада, стремящегося изменить наше отношение к истории своей страны, к религии и к семейным ценностям, насаждение им новых образовательных программ и чуждых нам религиозных течений?

Олег Храмов: Вы правы. Запад пытается всеми силами остановить ход истории. Поэтому одним из направлений деструктивного воздействия является дискредитация Русской православной церкви как в обществе, так и христианском мире в целом. Ставится цель разрушить институт семьи, навязать неолиберальные псевдодемократические "ценности" однополых браков и гендерного самоопределения.

Бесцеремонно фальсифицируя события мировой и отечественной истории, на Западе не гнушаются применять им же осужденные методы - раскручивают маховик "культуры отмены", "войны с памятниками", обвинений СССР в развязывании войны наравне с фашистской Германией и тому подобное.

Хорошо оплачиваемая западная пропагандистская машина из взаимосвязанных идеологов, политических фигур, пиар-специалистов и СМИ в антироссийском угаре цинично оправдывает преступления неонацистов на Украине и в Донбассе. При этом она теряет ориентиры добра и зла, упиваясь видеокадрами зверств украинского режима на еще неосвобожденных территориях новых регионов России. Подтасовывает факты, да и просто фальсифицирует их.

Под внешне благопристойными предлогами Запад стремился планомерно на протяжении многих лет внедрять в систему образования России свои проекты, имея в виду, что они будут способствовать развалу страны. Коррозии извне активно и осознанно подвергается один из основных кодов нации - язык, все больше загрязняющийся иностранной лексикой, латинизмами и чуждым американским жаргоном. А это в итоге ведет к деформации национального самосознания и фактически содействует его подмене ориентирами западного образа жизни в литературе, кино, театре и музыкальном искусстве.

Имеющаяся в Совете безопасности России информация свидетельствует о готовности США и их союзников корректировать свою тактику с учетом оценки динамики изменений обстановки и отрабатывать новые подходы к подрывной работе по переформатированию сознания россиян. К решению этой задачи Вашингтон и Лондон привлекают многопрофильные группы специалистов в сфере математики, информационной безопасности, антропологии и этнологии, теории систем и системного анализа, социальной психологии и психолингвистики. Это не может оставаться без должного ответа.

От деятелей культуры поступили конструктивные замечания, которые уже учтены при доработке Основ государственной культурной политики

Насколько возможно противодействовать влиянию извне? Отгородиться глухой информационной стеной, "железным занавесом", как это было в советские годы, или, например, как это делают в Китае, ограничивая иностранное влияние через интернет?

Олег Храмов: За "железным занавесом" прятаться незачем. Однако, несомненно, организационные меры по защите информационно-культурного пространства России должны быть усилены.

Своего значения не теряет работа по выявлению источников, сил и средств деструктивного влияния Запада на традиционные российские ценности. А также вскрытию методов, форм и специфических особенностей воздействия на индивидуальное, групповое и общественное сознание.

Требуется концентрация усилий на выстраивании всей совокупности системной работы, чему будет способствовать утверждение документов стратегического планирования. К ним, в частности, относятся Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. На энергичную работу в этой сфере нас нацеливает президент России В.В. Путин, не раз подчеркивавший, что одна из причин многовековой русофобии западных элит заключается в их злобе на Россию, которая смогла выстоять в периоды колониальных захватов и мировых войн, развивалась и укреплялась на великих нравственных ценностях православия, ислама, иудаизма и буддизма.

Насколько я помню, публичное обсуждение проекта этого документа в начале года превратилось в активную дискуссию с ярким политическим оттенком.

Олег Храмов: Экспертиза документа проведена в соответствии с действующим порядком.

Критика проекта ожидаемо последовала от СМИ, имеющих статус иноагентов, либеральной части блогосферы и отдельных деятелей культуры, которые с началом специальной военной операции открыто выступили против России и оказались в рядах эмигрантов. Отдельные затаились, но продолжают саботировать действия по переводу развития культурной среды в высокохудожественную и патриотическую плоскость.

Помимо политической составляющей причиной такой позиции стало категорическое неприятие отдельными лицами самой идеи подчиняться общественному контролю за деятельностью творческих коллективов, функционирующих за счет государственного бюджетного финансирования. А также нежелание учитывать запросы подавляющего большинства населения страны, требующего соответствия творческих дерзаний духовно-нравственным устоям и ценностям, а следовательно, национальным интересам.

Однако большинство специалистов-профессионалов, многочисленных общественных структур, а также парламентские партии, представляющие интересы всех слоев российского электората, поддержали содержание и нацеленность проекта Основ.

Нападкам был подвергнут и проект корректировки Основ государственной культурной политики...

Олег Храмов: Да. Причем от тех, кто не стеснялся в риторике, но не представил ни одного предложения по существу. Раньше это называлось критиканством. При этом ими игнорировалось то обстоятельство, что корректировка во многом была вызвана необходимостью приведения этого документа в соответствие с изменениями в Конституцию Российской Федерации, за которые высказалось подавляющее большинство населения страны.

Справедливости ради отмечу, что от многочисленных деятелей культуры поступили конструктивные замечания, которые уже учтены при доработке Основ.

На этом фоне является важным возобновление работы над проектом федерального закона "О культуре", чтобы законодательно закрепить принципы и правила правового регулирования деятельности в этой сфере.

Ключевым вопросом также можно назвать скорейшее формирование конкурентоспособной информационной и игровой повестки для детской и молодежной аудитории. Кроме того, свою ключевую роль призвана сыграть разработка проекта концепции государственной языковой политики и обеспечения лингвистической безопасности. Он должен лечь в основу мер по предотвращению дальнейшей латинизации российского общества и сохранению цивилизационного суверенитета.

Автор: Иван Егоров
Источник: Российская газета