Невиданное наводнение в Пакистане


Невиданное наводнение в Пакистане

Население Пакистана страдает уже полтора месяца от этого невиданного потопа, но богатым странам Запада не до этой катастрофы: у них свои проблемы

👁333

Пока Европа ищет, где бы взять газ для предстоящей зимы, на другом конце света разворачиваются потрясения огромного масштаба, которым мировые СМИ уделяют гораздо меньше внимания. В Пакистане уже треть территории страны ушла под воду в результате аномального сезона дождей и разрушительных наводнений, которые премьер-министр Шахбаз Шариф назвал «худшим в истории страны».

За полтора месяца с начала наводнения стихия нанесла ущерб 33 миллионам человек, разрушив 1,6 миллиона домов, а ущерб уже оценивается в $10 миллиардов. На сегодняшний день погибшими числятся 1325 человек, включая 458 детей, 12 тысяч получили травмы. Многие жители обращаются в больницы из-за проблем, вызванных антисанитарией, - отравлениями и малярией.

Специалисты называют в качестве причины небывалых наводнений не только рекордные муссоны, но и таяние ледников.

Но и это еще не все. Проблемы Пакистана множатся как снежный ком, катящийся с горы, ведь наводнение затронуло территории, на которых производят около половины продуктов питания страны. Вода уничтожила 90% урожая, так что перед азиатской страной стоит реальная угроза голода. И это при том, что ещё до нынешнего стихийного бедствия сложности с обеспечением пищей были у 27 миллионов человек.

И кто в этой ситуации поможет этой несчастной мусульманской стране?