Компартия Китая: Мы с Россией. Центральная Азия — не для чужих. ШОС — это ООН с кулаками


Компартия Китая: Мы с Россией. Центральная Азия — не для чужих. ШОС — это ООН с кулаками

Газета Global Times, выражающая официальную позицию Компартии Китая, в ряде статей по итогам саммита в Самарканде выдвинула несколько тезисов о будущем связки РФ-КНР и в целом о стратегии ШОС

👁305

Газета Global Times, выражающая официальную позицию Компартии Китая, в ряде статей по итогам саммита в Самарканде выдвинула несколько тезисов о будущем связки РФ-КНР, о региональной безопасности (прежде всего в Центральной Азии) и в целом о стратегии ШОС.

По России:

— Китайско-российское всеобъемлющее партнерство подвергается вмешательству и провокациям со стороны третьих сторон. США перестали маскироваться: после начала конфликта с Москвой на Украине Вашингтон открыто угрожает законному сотрудничеству РФ и КНР.

— Из-за своей дремучей психологии Запад отчаянно пытается вбить клин между Китаем и Россией, надеясь победить их одного за другим.

— Причина событий на Украине — неспособность военно-политического блока во главе с США наладить равноправные отношения с Россией.

— Пекин продолжит работать с Москвой, чтобы выполнять обязательства «в качестве великих держав и играть ведущую роль в обеспечении стабильности в мире перемен и беспорядка» (отсылка к ключевому тезису Си Цзиньпина).

По Центральной Азии:

— «Будущее мира может оказаться трагическим: конца конфликта на Украине не видно, а в других местах могут вспыхнуть новые кризисы. Этого многие страны, включая Китай, видеть не желают и постараются избежать. В определенном смысле, в этом и заключается значение встреч глав государств КНР и РФ».

(Это важная оговорка о новой роли Пекина по нейтрализации конфликтов в разных точках континента — включая, очевидно, и Центральную Азию.)

— Центральная Азия имеет высокие риски цветных революций, поэтому Китай уделяет большое внимание ее стабильности.

(Пару дней назад Госдеп США назвал главной американской задачей в регионе «борьбу за самобытность» его государств, включая помощь с дерусификацией и другими «полезностями». Фактически это и был анонс тех самых революций, против которых теперь будет работать не только Москва, но и Пекин. КНР в этом кровно заинтересована из-за рисков для Синьцзян-Уйгурского автономного района.)

По ШОС:

— Причина популярности ШОС в мире заключена в принципе «Трех Не»: это не союз (то есть не альянс под жестким контролем одного лидера, как в НАТО), это создано не для конфронтации и это не направлено против третьей стороны.

— ШОС — уже не региональная организация. В нее приглашаются любые страны, заинтересованные в «стабилизирующей силе на энергетических и продовольственных рынках мира».

— ШОС претендует на роль «настоятельно рекомендующего» при ООН, поскольку нынешние международные механизмы отражают волю не всех стран, а только «развитых».

— В ШОС вступает Иран и Белоруссия, официальными партнерами станут Саудовская Аравия, Катар и Египет, идет диалог с Бахрейном, Мальдивскими островами и другими государствами. И расширение будет продолжено.

— ШОС вскоре станет ведущей организацией по обеспечению мира на всей Земле.

Выводы:

1. Китай и Россия, конечно, уважают ООН — но Добро должно быть с кулаками (а также с оружием, ресурсами и технологиями). Из-за деструктивной позиции США и их сателлитов планете нужен позитивный противовес — который и будет формироваться на базе ШОС.

2. Центральная Азия обозначается как «внутренний двор» России и Китая: «нехороших людей» сюда не пустят, а внутренние конфликты будут решаться мирно и с уважением.

3. Россию и Китай невозможно настроить друг против друга, а отношения двух стран лучше, чем когда-либо.

Об этом пишет телеграм-канал Елены Паниной (Елена Панина — директор Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ)

Источник: Русстрат