Если леса горят, то это, наверное, кому-то нужно


Если леса горят, то это, наверное, кому-то нужно

А в Белоруссии леса не горят, потому что все они государственные и содержатся в идеальном порядке

👁380

Торфяные пожары в лесах Центральной России могут продолжиться до зимы.

Речь идет об очагах во Владимирской, Ивановской, Московской, Рязанской и Нижегородской областях. «Эти торфяные пожары, скорее всего, не будут потушены в этом сезоне. Скорее всего, они уйдут в зиму и продолжат даже из-под снега дымить. Это результат аномального лета, аномального августа, в условиях которого люди устроили множество пожаров, - считает руководитель противопожарного проекта российского отделения Greenpeace Григорий Куксин.

В августе глава МЧС Александр Куренков сравнил поджоги лесов с диверсией и даже попросил местных жителей Рязанской области рассказать, кто именно мог это сделать.

Значит, если леса горят, то это, наверное, кому-то нужно? Может быть нужно скрыть масштабные преступные вырубки? Безусловно, со спутников это все хорошо видно. Вот только почему-то око государево это безобразие видит не всегда.

А может быть, это делается в политических целях по заказам из-за рубежа? Ведь представьте себе что может думать о действиях властях простой и не очень простой гражданин, когда дымы от лесных пожаров застилает небо и даже дышать становится очень и очень некомфортно? А как это сказывается на общем состоянии здоровья россиян?

Леса в Рязанской области горят с середины августа, исходящий от них смог ветер заносит в соседние регионы. Днем 24 августа ТАСС сообщил, что содержание черного углерода от дыма лесных пожаров в воздухе над Москвой выросло до десяти раз — с ночи 21 августа до полудня следующего дня оно превышало объем загрязнения воздуха транспортом и городской промышленностью. А в начале сентября дым, образовавшийся от лесных пожаров в Рязанской области, дошел до Тамбовской области в связи со сменой направления ветра.

А ведь совсем недалеко есть союзная страна, где леса не горят. Это Белоруссия!

По открытым данным МЧС РБ в 2022 году средняя площадь возгорания в лесоторфяных районах республики Беларусь составила... только около 4 га. В 2020 году это было 6,7 гектара, а в 2021 – лишь 1,2 га.

Конечно, территории Белоруссии и РФ несопоставимы. Но площадь торфяников составляет до 65 % белорусской территории, что для этой страны является потенциально опасной лесопожарной зоной. Однако, и это ни для кого не секрет, она десятилетиями содержится в образцовом порядке.

А всё это достигается благодаря жёсткому государственному контролю во всех сферах белорусского лесного хозяйства, чему у нас в России принято только завидовать.

Может быть, и нам пора уже национализировать свое лесное хозяйство?