Регионы выстроили по расходам на ЖКХ


Регионы выстроили по расходам на ЖКХ

Москва, Карелия и Чукотка в лидерах по доле расходов населения на ЖКХ

👁290

Эксперты оценили расходы на оплату ЖКХ в 2021 году. Оказалось, что москвичи тратят больше 10 тыс. рублей в месяц в расчете на одну семью. Сюда входит отопление и освещение жилых помещений, т.е. учитываются не все коммунальные расходы. А вот в Калмыкии уровень расходов оказался в три раза меньше - всего 3,3 тыс. рублей. Но вряд ли кто всерьез будет считать, что в этой республике жить гораздо легче, чем в Москве. Нужно ведь еще, наверное, сопоставлять уровень комфорта и соответственно его стоимость. А кроме того, нужно учитывать, что уровень доходов москвичей гораздо выше - просто потому, что они живут в столице и получают соответствующие надбавки, повышающие их лояльность к московским и федеральным властям.

Поэтому при формировании рейтинга регионов по расходам населения на ЖКХ берется не средняя сумма оплаты услуг ЖКХ, а их доля в общем объеме всех расходов. При таком подходе мы увидим, что доля расходов на ЖКХ для жителей мегаполисов может оказаться меньше, чем у жителей Камчатки, за счет того, что они больше тратят на посещение кино, театров, концертов, на городской и личный транспорт, т.е. у них структура расходов совсем другая.

И вот, понимая это, мы видим в таблице, представленной РИА НОВОСТИ, что в среднем по России доля расходов на ЖКУ и топливо составляет 10,4%.

Меньше этого доля расходов на ЖКХ в Дагестане (5,6%), Ингушетии (5,9%), Севастополе (7,0%), Тыве и Калужской области (7,6%), Курской области (7,7%), Астраханской области (7,8%), Башкортостане и Калмыкии (8,0%), Хакасии (8,1%), Ямало-Ненецком округе (8,2%), Северной Осетии-Алании, Иркутской и Белгородской областях (8,3%), Адыгее (8,8%), Чечне (8,9%), Липецкой области (9,0%), Краснодарском крае (9,1%), Калининградской области и Удмуртии (9,2%), Костромской области и Карачаево-Черкесии (9,3%), Кабардино_Балкарии (9,4%), Брянская область (9,5%), Сахалинская область и Татарстан (9,6%), Тюменская область и Санкт-Петербург (9,7%), Приморский край и Нижегородская область (9,8%), Саратовская область (9,9%), Челябинская область (10,0%), Вологодская и Новосибирская области, Забайкальский край (10,1%), Кемеровская и Орловская области (10,2%), Пензенская и Тверская области (10,3%).

Больше всего доля расходов на ЖКХ в Псковской области (12,4%), Смоленской области (12,8%), Магаданской области и Карелии (13,0%), Камчатском крае 14,2.

Источник: РИА Новости