Михаила Горбачева похоронят в субботу


Михаила Горбачева похоронят в субботу

Горбачев будет похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с женой

👁308

Со слов дочери бывшего президента СССР Михаила Горбачева стало известно, что его похороны состоятся в субботу, 3 сентября, на Новодевичьем кладбище.

Также Ирина Горбачева сообщила, что для прощания согласован Колонный зал Дома союзов.

Вопрос о том, будут ли организованы государственные похороны первого президента СССР, в настоящее время остается открытым.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение об организации государственных похорон Горбачева пока не принималось, будет приниматься сегодня. На вопрос об участии главы государства Владимира Путина в церемонии он ответил, что пока сложно сказать, как будет происходить процедура, она зависит от пожелания родных и близких.

Однако известно, что экс-президента СССР Михаила Горбачева похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с его супругой Раисой Горбачевой.

Михаил Горбачев скончался 30 августа в Центральной клинической больнице на 92-м году жизни после продолжительной болезни.

Горбачев был у власти шесть лет и вошел в историю как человек, изменивший страну и мир. Он считается архитектором перестройки и гласности, последний лидер СССР, допустивший выход республик из Советского Союза. Наследие Горбачева во внешней политике — это нормализация отношений с США, конец холодной войны и гонки вооружений, падение «железного занавеса» и объединение Германии, роспуск Варшавского договора и уход советских войск из Афганистана.

Однако все это в конечном счете привело к распаду СССР - величайшей геополитической трагедии ХХ века.

Этим и объясняется пассивное отношение российских властей к организации похорон Михаила Горбачева.