Полная остановка «Северного потока» стала неизбежной


Полная остановка «Северного потока» стала неизбежной

Зимой цены на газ в Европе могут вырасти до 6000$ за тысячу кубометров

👁330

Газопровод прекратит работу с 31 августа по 2 сентября. За это время «Северный поток — 1» должен пройти техобслуживание, то есть пока единственную работающую турбину проверят на целостность компонентов и другие аспекты. Как считает, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков, велик риск, что в назначенную дату трубопровод в эксплуатацию не введут.

Дело в том, что до сих пор нет ясности будут ли использоваться турбины, отремонтированные в Канаде. Газпром в этой ситуации занял принципиальную позицию, требуя письменных гарантий, что эти турбины не подпадают под действие канадских, британских и европейских санкций. Но эти три юрисдикции никак не могут согласованно следовать своим обязательствам, хотя бы потому, что Канада следует указкам из США, а Великобритания тоже проводит свою далеко не проевропейскую политику.

Сейчас работает только одна турбина, вследствие чего «Северный поток — 1» работает только на 20% своей проектной мощности. Но ведь эта турбина скоро остановится как выработавшая свой ресурс. И если Канада, Великобритания и ЕС не придут к согласию, то тогда газ перестанет совсем поступать в Европу. Таким образом можно говорить о том, что полная остановка «Северного потока» стала неизбежной.

На этом фоне в пятницу, 26 августа, стоимость сентябрьских фьючерсов превысила психологическую отметку в 3500 долларов за тысячу кубометров топлива. При этом рекорд был зафиксирован в марте 2022 года - тогда за апрельский фьючерс давали на максимуме почти 3900 долларов за тысячу кубометров.

В целом за неделю с 22 августа цены на газ выросли почти на 1000 долларов или примерно на 40%.