Верховный суд США спровоцировал массовые протесты жещин


Верховный суд США спровоцировал массовые протесты жещин

В США право на аборты более не гарантируется. Либерализму нанесён жестокий удар, но насколько он своевременен?

👁330

Верховный суд США отменил постановление о правах на аборты в стране, стало известно ранее в этот же день, после чего запрет на данную процедуру вступил в силу на территории шести штатов.

Отмена указанного постановления от 1973 года означает, что федеральные законы страны больше не гарантируют права, касающиеся абортов. В дальнейшем права на аборты будут определяться штатами, если конгресс не примет никаких мер.

Президент США Джо Байден заявил, что здоровье и жизнь женщин находится под угрозой после решения Верховного суда об отмене постановления о праве на аборт, страна отброшена на 150 лет назад. Байден может объявить чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения, что может защитить врачей от юридической ответственности, если они будут лечить пациентов в штатах, где у них нет лицензии.

О несогласии с решением Верховного суда по абортам заявил и генпрокурор США Меррик Гарланд, отметив, что это удар по свободам американцев.

В то же время экс-президент США Дональд Трамп отметил, что решение Верховного суда является самой большой победой для жизни, которая стала возможна благодаря его усилиям.

Как сказал американский политолог Эдуард Лозанский «Известиям», отмена конституционного права на аборты вызовет мощные протесты.

Источник: Известия