Высокоточное оружие России куется круглосуточно


Высокоточное оружие России куется круглосуточно

Вице-премьер Борисов: производящие высокоточное оружие предприятия перешли на интенсивную работу

👁488

Российские предприятия, занимающиеся производством высокоточного вооружения, работают «не покладая рук», заявил вице-премьер Юрий Борисов. Он рассказал, что Россия намерена наращивать производство авиационных беспилотников.

По словам господина Борисова, промышленность «ритмично поставляет» оружие военным и «восполняет необходимые запасы». «Ведущие предприятия, которые производят это вооружение, перешли на интенсивную работу, работают не покладая рук»,— сообщил он в интервью телеканалу РБК (цитата по ТАСС).

Вице-премьер добавил, что планируется нарастить серийное производство авиационных беспилотников. «Все же не делается в одночасье. Но по своим параметрам наши беспилотники не уступают, ну, в частности, широко разрекламированным "Байрактарам" (турецкие Bayraktar.— "Ъ")»,— утверждает он.

Юрий Борисов также сказал, что Фонд развития промышленности в текущем году расширят на 30 млрд руб. Эти средства пойдут под импортозамещение автокомплектующих, уточнил он.

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) сообщал, что США и Россия остаются крупнейшими экспортерами оружия в мире, однако за последние пять лет поставки из России снизились на 26%, а из США — выросли на 14%. С 24 февраля Россия проводит военную операцию на Украине. На этом фоне, по данным SIPRI, риск применения ядерного оружия достиг пика со времен Холодной войны.

Автор: Лаура Кеффер
Источник: Коммерсантъ