Заявления Сергея Лаврова в Анкаре по вопросам экспорта зерна из Украины


Заявления Сергея Лаврова в Анкаре по вопросам экспорта зерна из Украины

Разногласия с Турцией сохраняются. Но сохраняется и взаимное уважение на фоне недоговороспособности Украины

👁392

Наши переговоры с Турцией продолжаются на основе взаимного уважения. Все шаги предпринимаются в плановом порядке. Мы придаем большое значение усилиям наших турецких друзей (для Черноморского коридора). Если украинская сторона готова к разминированию, мы тоже готовы. Россия не создает никаких преград для прохода судов.

Запад считает проблему зерна катастрофой, но доля Украины на рынке составляет всего 1 процент. Все суда могут перевозить грузы по открытым нами коридорам. Мы не создаем проблем при выходе из судов. Нет ситуации, которая вызовет продовольственный кризис.

Мы делаем все возможное для экспорта зерновых продуктов из Украины, и мы готовы это сделать. Зеленский не хочет решать этот вопрос. Проблема не в нас.

У нас есть разногласия с Турцией, но мы всегда поступаем с уважением друг к другу. У нас очень важные обязанности по обеспечению безопасности Черного моря. Монтрё необходимо строго соблюдать.

Мы договорились использовать местные валюты для деловых операций.

Мы придаем значение законным опасениям Турции в Сирии и совместно работаем над изгнанием террористов.

Мы учитываем чувствительность Турции к угрозам со стороны иностранных держав на ее границах. США нелегитимно кормит здесь некоторые организации. Мы понимаем это, потому что внешние силы сделали то же самое на наших границах.

Источник: ТГ-канал "Повестка дня Турции"