Число погибших при пожаре в оборонном НИИ в Твери выросло до 17 человек


Число погибших при пожаре в оборонном НИИ в Твери выросло до 17 человек

ТАСС: разбор сгоревших конструкций продолжается

👁398

Число погибших в результате пожара в Центральном научно-исследовательском институте войск Воздушно-космической обороны РФ в Твери увеличилось до 17. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.

"В ходе разбора завалов обнаружены останки еще шестерых погибших. Общее количество жертв пожара составляет 17 человек", - сказал источник. Он добавил, что разбор сгоревших конструкций еще продолжается.

Пожар в оборонном НИИ произошел в четверг. Его общая площадь составила 2,5 тыс. кв. м. Из здания спасли 54 человека, 98 эвакуировали. Около 30 человек пострадали. По предварительной информации, причиной возгорания стал аварийный режим работы электросети, а к распространению огня на значительную площадь мог привести поздний вызов пожарных.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"), дело расследуют военные следователи.

О причинах пожара известно следующее:

  • По предварительной информации, причиной пожара стал аварийный режим работы электросети.

    Как сообщил источник ТАСС в экстренных службах, к распространению огня на значительную площадь мог привести поздний вызов пожарных. Возгорание произошло около 09:30, а сообщение о нем поступило в МЧС спустя один час и 22 минуты.

  • Пожар сначала пытались потушить собственными силами, уточнил собеседник агентства. По его словам, из-за задымления в какой-то момент в здании открыли окна, что дало приток кислорода к очагу пожара. Этот фактор, время обращения к МЧС, а также пустотные перекрытия привели к неконтролируемому росту пожара по всему зданию.

  • Предыдущий пожар в ЦНИИ произошел 6 марта 2019 года. Он также возник на втором этаже из-за короткого замыкания в лампе. Тогда пожарным удалось быстро потушить огонь, никто не пострадал, рассказал источник.