Президенты посетили космодром Восточный в Амурской области


Президенты посетили космодром Восточный в Амурской области

В День космонавтики Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко прибыли на космодром Восточный

👁459

Главы двух государств на вертолёте совершили облёт территории, ознакомились с ходом строительства космодрома и его инфраструктурных объектов. Затем президенты России и Белоруссии посетили строительные площадки командного пункта и стартового сооружения для ракет-носителей «Ангара».

В ходе общения с работниками отечественной космической отрасли на космодроме Восточный Владимир Путин сделал важные заявления:

  • Столкновение с антироссийскими силами, взращивавшимися на Украине, было неизбежно, это просто вопрос времени.

  • Российские вооруженные силы в ходе специальной военной операции действуют мужественно, грамотно, эффективно и результативно, применяют самые современные виды вооружений.

  • Цели операции по защите Донбасса будут достигнуты. "Так и будет. Нет никаких сомнений [в том, что ВС РФ достигнут поставленных целей]. Цели абсолютно понятные, они благородные", - подчеркнул Путин. "Цель главная - помощь людям в Донбассе, народу Донбасса, который мы признали, вынуждены были это сделать, потому что киевские власти, подталкиваемые Западом, отказались выполнять минские соглашения, нацеленные на мирное решение проблем Донбасса".

  • Россия будет развивать свои собственные компетенции взамен тех, что раньше могла покупать за нефтедоллары

  • Россия не собирается изолироваться и ее изолировать невозможно. Страна продолжит будем работать с теми партнерами, которые хотят взаимодействовать, отметил российский лидер.

  • Россия возобновит лунную программу. Речь идет о запуске автоматического аппарата "Луна-25", отметил президент.

Во время встречи Путина и Лукашенко с космонавтами Александр Скворцов попросил президента России от имени своих коллег по отряду космонавтов и Роскосмоса передать командующему специальной операцией на Украине Знамя Победы, побывавшее на орбите.

Он отметил, что это знамя находилось на орбите полгода, после чего вернулось на Землю. "Мы встречали День Победы вместе с этим знаменем, отдавая дань уважения, которое заслужили наши прадеды, деды, отцы, борясь с немецко-фашистскими захватчиками, с фашизмом. На этом знамени есть печать, что оно действительно было на Международной космической станции", - подчеркнул космонавт.

"Позвольте выполнить пожелание руководства Роскосмоса, отряда космонавтов, всех тех, кто причастен к космической деятельности, и попросить вас передать это знамя командующему специальной войсковой операцией, которая сейчас происходит, и пожелать всем тем, кто сейчас в ней участвует при выполнении тех специальных задач, чтобы слово "победа" звучало как можно чаще при выполнении их деятельности", - сказал Скворцов.

Космонавт обещал передать знамя главе государства сразу после церемонии, - сообщает ТАСС.