Тюменец оформил кредиты почти на 40 россиян, используя копии их паспортов


Тюменец оформил кредиты почти на 40 россиян, используя копии их паспортов

Злоумышленник оформлял кредиты on-line, используя возможность удаленной подачи заявок на оформление банковских карт

👁426

В Тюмени ждет суд 35-летнего местного жителя: прокуратура области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, сообщает пресс-служба ведомства.

Как оказалось, мужчина оформил кредиты на 39 жителей разных регионов России, используя копии их паспортов.

Он знал о предоставлении потребительских кредитов физическим лицам, которые официально трудоустроены и получают ежемесячно стабильную зарплату на банковские счета, открытые в рамках зарплатного проекта. Этим и воспользовался, разработав схему хищения денег у банка.

От имени 39 человек он подал заявки на открытие счетов и выпуск банковских карт для получения зарплаты. Документы в банк доставляли курьеры, которые не подозревали о планах злоумышленника. Они же передавали выпущенные банковские карты фигуранту дела.

Тюменец зачислял на карты денежные средства под видом зарплаты, чтобы убедить банк в стабильности финансового положения своих жертв. Банк по смс-сообщениям направлял клиентам предложения о получении потребительских кредитов, а фигурант через онлайн-приложение оформлял их. Полученные деньги он похищал.

Злоумышленник даже частично погашал кредиты за счет вновь оформленных, чтобы скрыть преступления.

В октябре 2020 года банк обратился в правоохранительные органы. Общий размер ущерба, причиненного банку с марта 2019 года по октябрь 2020-го, составил более 57 млн рублей.

Уголовное дело в ближайшее время направят в тюменский суд для дальнейшего рассмотрения.

Валерия Пащенко

Источник: Аиф-Тюмень