Антиковидный митинг в столице Австралии продолжается уже более недели


Антиковидный митинг в столице Австралии продолжается уже более недели

Демонстранты, которые находятся в Канберре более недели, требуют немедленной отмены ограничений Covid

👁538

Протестующие собрались у здания парламента в столице Австралии Канберре в субботу, требуя прекращения мер по борьбе с коронавирусом. Демонстранты, прибывшие на грузовиках, автомобилях и автобусах за последнюю неделю, разбили лагерь на соседней фестивальной площадке.

Оказавшись у здания законодательного собрания Австралии, толпа скандировала «уволить их всех», имея в виду премьер-министра Скотта Моррисона и премьер-министров штатов, ответственных за введение одних из самых жестких в мире ограничений, связанных с пандемией. В Виктории, например, маски для лица и подтверждение вакцинации требуются в большинстве помещений, а сотрудники в большинстве секторов должны быть вакцинированы для работы.

Моррисон отреагировал на протест, призвав участников провести демонстрацию «мирно и уважительно». Австралийский лидер заявил, что все предписания в отношении вакцин в стране, за исключением некоторых правил для медицинских работников, были реализованы премьер-министрами штатов, а не его правительством.

«Они не были введены в действие правительством Содружества… поэтому я понимаю их озабоченность по поводу этих проблем», — сказал Моррисон.

По данным правительства, 94% австралийцев в возрасте 16 лет и старше полностью вакцинированы. Австралийская столичная территория, юрисдикция, которая охватывает Канберру и ее окрестности, является наиболее вакцинированным регионом в Австралии, где более 99% населения в возрасте старше 16 лет получили прививки.

Некоторые автомобили, прибывшие в Канберру перед протестом, были украшены флагами и надписью «Конвой в Канберру». Протест является одним из нескольких «Конвоев свободы», вдохновленных протестом дальнобойщиков в Канаде, которые заблокировали улицы Оттавы и заблокировали несколько пограничных переходов между Канадой и США. Протесты с участием грузовиков и других транспортных средств в настоящее время проходят в Новой Зеландии и Франции, и ожидается, что французские протестующие присоединятся к другим европейским дальнобойщикам и водителям и соберутся в Брюсселе в начале следующей недели.

Источник:URSA