Женский спорт станет состязанием трансгендеров


Женский спорт станет состязанием трансгендеров

Международный Олимпийский Комитет отдал женский спорт на потеху трансгендеров

👁479

Победа пловчихи-трансгендера Лии Томас на студенческих соревнованиях в США открыла ей путь к Олимпиаде.

Американская пловчиха-трансгендер Лия Томас (Lia Thomas) из Пенсильванского университета пришла первой в трех женских заплывах на декабрьских состязаниях Zippy Invitational 2021 в штате Огайо. Эти победы дали ей путевку на студенческий чемпионат США по плаванию в Джорджии, который пройдет в марте.

Национальная ассоциация студенческого спорта (NCAA) не нашла нарушений в участии Томас в стартах, поскольку та прошла обязательную годовую терапию по супрессии (подавлению) тестостерона. По нынешним меркам спортивных властей, такой гормональный курс считается достаточным, чтобы новоявленная женщина могла по-честному соревноваться с другими атлетками.

Этот казус стоило бы рассматривать лишь как еще одно проявление «новой нормальности» на Западе, если бы не два обстоятельства. Первое: 22-летняя Лия имеет неплохие шансы побить национальные рекорды США на нескольких дистанциях и пробиться в олимпийскую сборную. И второе: согласно новым руководящим принципам МОК, которые будут введены сразу после зимних Игр в Пекине, трансгендерные женщины больше не обязаны снижать уровень тестостерона для участия в соревнованиях, включая Олимпиаду.

Все говорит о том, что мировой женский спорт стоит на грани революции, по итогам которой «золото» в ряде дисциплин будет доставаться почти исключительно «переделанным» мужчинам — просто в силу их телесных преимуществ: от роста до размеров сердца, легких и мышц.

Секунда до рекорда

Вплоть до ноября 2019 года Лию звали Уилл. Под этим именем Томас неоднократно защищал цвета своего университета в бассейнах, демонстрируя весьма посредственные результаты. Но пару лет назад он сменил пол, весь 2020-й просидел дома из-за коронавирусного локдауна, и вот теперь выдал сенсацию. Точнее, выдала уже в качестве Лии.

Три победы Томас в Огайо на короткой воде действительно заслуживают внимания. 3 декабря она преодолела дистанцию 500 ярдов за 4:34.06, оторвавшись от ближайшей соперницы на 15 секунд. На следующий день на 200 ярдах она показала 1:41.93, «привезя» второму месту 7 секунд. А 5 декабря, проплыв 1650 ярдов за 15:59.71, и вовсе обогнала всех как минимум на круг.

Именно двухсотярдовый заплыв Лии заставил напрячься многих ее конкуренток. Дело в том, что до национального рекорда США 2015 года (1:39.10) ей не хватило всего секунды с небольшим. Тот рекорд, кстати говоря, поставила тоже студентка — и одновременно пятикратная олимпийская чемпионка Мисси Франклин. При этом в нынешнем году результата Томас на данной дистанции в Штатах не побил никто, на 500 ярдах — всего одна пловчиха, а на 1650 ярдах — четверо.

Это дает Лии отличные шансы проявить себя на мартовских стартах в Атланте и побороться за место в сборной. Если, конечно, ей не смешает карты скандал, разгоревшийся по итогам выступлений в Огайо.

Начался он, естественно, с возмущения проигравших девушек, затем перекинулся в соцсети и очень быстро дошел до политических верхов. Не далее как 14 декабря губернатор Южной Дакоты Кристи Ноем, республиканка, анонсировала законопроект о запрете участия трансгендеров в женских спортивных состязаниях на территории штата. Основанием для установления пола спортсмена служит свидетельство о рождении, выданное сразу после его появления на свет, говорится в проекте билля. Аналогичные законы уже приняты в Алабаме, Арканзасе, Западной Вирджинии, Миссисипи, Монтане, Теннесси и Техасе. Такая же норма, к ужасу Лии, может появиться и в Пенсильвании, за которую она выступает.

Здесь коса нашла на камень: трансгендерная повестка наткнулась на повестку феминистскую. В понимании Ноем и целого ряда критиков, Лия Томас и прочие трансы, как распоследние мужланы, покушаются на равные права и возможности женщин, отвоеванные ими в том числе ради спортивных успехов. И не факт, что американское LGBT-сообщество возьмет верх в этом споре. Ведь судя по майскому опросу Института Гэллапа, 62% взрослых американцев поддерживают позицию Кристи Ноем.

Впрочем, на помощь Томас и транс-сообществу может прийти Международный олимпийский комитет, чья последняя инициатива поражает воображение.

МОК «ходит конем»

Нынешние правила МОК, датированные 2015 годом, гласят, что трансгендеры имеют право соревноваться в женских видах спорта, если они держали уровень тестостерона ниже 10 наномолей на литр (нмоль/л) крови в последние 12 месяцев до соревнований. Для сравнения, нормальный уровень у мужчин — 11–33 нмоль/л, у женщин — 0,24—3,8 нмоль/л.

Уже из этих цифр видно, что действующие правила мировой спортивной инстанции чересчур мягки. Но вместо того, чтобы ужесточить требования для таких, как Лия Томас, комитет сделал «ход конем».

12 ноября исполком МОК представил миру новые правила игры, которые начнут действовать с марта 2022 года. Прикрываясь правами человека, инклюзивностью и гендерным равенством, он отдал на откуп спортивным федерациям право решать «на глазок», какой атлет имеет несправедливое преимущество над соперниками, а какой нет. И напутствовал их десятью руководящими принципами, отменяющими всякую «презумпцию преимущества» в спорте.

Прежде всего, роль тестостерона в достижении трансгендерами форы объявляется «неясной», поэтому снижать его уровень уже не обязательно. По умолчанию любой человек получает право соревноваться среди спортсменов того пола, к которому он себя причисляет. Отныне самому атлету ничего не нужно доказывать — это спортивные организации должны доказать наличие у него непропорционального превосходства.

При этом, поскольку изменение гормонального уровня может нанести вред здоровью, следует отказаться от медицинских процедур в пользу большего вовлечения «всех женщин» в состязания. Важнее всего — физическое, психологическое и ментальное самочувствие спортсмена: оно не должно пострадать. И никаких инвазивных или гинекологических проверок — да здравствует приватность и «автономия тела»!

За этим птичьим языком скрывается вот что. Международная федерация плавания, в бюро которой посты исполнительного директора, первого вице-президента, второго вице-президента и казначея занимают выходцы из англосаксонского мира, наверняка поддержит участие Томас в соревнованиях мирового уровня, не найдя в ее «инаковости» никакой несправедливости по отношению к другим. А вслед за Лией в большой женский спорт хлынет поток проходимцев, готовых отрезать себе все что угодно ради олимпийских наград.

И это будут уже не неудачницы вроде несчастной тяжелоатлетки-трансгендера из Новой Зеландии Лорел Хаббард, которая на Играх-2020 в Токио не смогла ни разу поднять штангу. И даже не клоны сестер Уильямс, чья маскулинность вошла в поговорку. Женское плавание, теннис, лыжи и гребля обречены на нашествие небритых типов с кадыками, чьей единственной принадлежностью к прекрасному полу окажется бантик на косичке.

К счастью, есть пара видов спорта, за которые можно не беспокоиться. Это спортивная и художественная гимнастики: то, что вытворяют девчонки на бревне и с лентой, не по силам никакому мужчине.

Источник: РУССТРАТ