Телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Франции Эммануэлем Макроном


Телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Франции Эммануэлем Макроном

Президент Франции срочно позвонил своему российскому коллеге в связи с прорывной инициативой России в сфере глобальной политики по заключению договоров и соглашений о гарантиях безопасности

👁553

В русле регулярных российско-французских контактов на высшем уровне состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном.

Владимир Путин поздравил Эммануэля Макрона с днём рождения, лидеры также обменялись добрыми пожеланиями в преддверии рождественских и новогодних праздников.

Продолжено обсуждение вопросов укрепления стабильности и безопасности на европейском континенте. В этом контексте приоритетное внимание уделено проектам договора между Россией и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств – членов НАТО, которые были переданы соответствующим адресатам, включая французскую сторону, и затем опубликованы. Владимир Путин информировал о проводимой российской дипломатией работе по этой теме.

Обсуждалась также создавшаяся проблемная ситуация в урегулировании внутриукраинского конфликта, вызванная нежеланием Киева выполнять Минские договорённости. Президент России подчеркнул, что от конкретных шагов киевских властей по реализации минского «Комплекса мер» зависит и возможность проведения нового саммита в «нормандском формате».

По инициативе Э.Макрона затронута ситуация в Мали.

Источник: Президент России