США совершили первый прорыв в сфере создания гиперзвукового оружия


США совершили первый прорыв в сфере создания гиперзвукового оружия

Владимир Путин: Россия сможет «приятно удивить» своих партнёров, разработав средства борьбы с их гиперзвуковым оружием

👁606

Важной новостью последних дней, безусловно, является появление официальной информации о первом успешном лётном испытании американского гиперзвукового оружия. Попробуем разобраться в этом событии и его последствиях.

Об испытании 27 сентября 2021 года сообщило Агентство перспективных исследовательских проектов в области обороны (Defense Advanced Research Projects Agency - DARPA) и американская корпорация Raytheon. Было проведено первое лётное испытание прототипа гиперзвуковой крылатой ракеты воздушного базирования.

Данная ракета разрабатывается в рамках совместной программы DARPA и Военно-воздушных Сил США под названием HAWC (Hypersonic Air-breathing Weapon Concept) в интересах ВВС США. В программе участвуют компании Raytheon Missiles & Defense, Raytheon Technologies и Northrop Grumman.

В ходе испытания ракета отстыковалась от самолёта, далее твёрдотопливный двигатель в течение нескольких секунд разогнал её до сверхзвуковой скорости, после запустился маршевый двигатель, работающий на смеси углеводородного топлива и воздуха корпорации Northrop Grumman, ракета достигла гиперзвуковой скорости полёта – более 5 Махов.

DARPA оценило тест как успешный и отметило, что это первые успешные лётные испытания гиперзвукового оружия производства США с 2013 года. По сообщению корпорации Raytheon, испытание подтвердило способность планёра и двигательной установки HAWC достигать и двигаться на гиперзвуковых скоростях.

Если описать американскую гиперзвуковую крылатую ракету HAWC в более понятных терминах, то речь идёт об аналоге в какой-то степени российской гиперзвуковой крылатой ракеты 3М22 «Циркон». Единственно, наша ракета относится к ракетам морского базирования, а американская – к ракетам воздушного базирования.

Кроме того, у «Циркона» более высокая скорость, она достигает 8-9 Махов. Дальность полёта «Циркона» составляет более 1000 км. По оценке известного российского военного эксперта Константина Сивкова, дальность американской ракеты HAWC находится в пределах 500-1000 км.

Общие данные о программе HAWC изложены в очередном обновлении регулярного доклада «Гиперзвуковое оружие: Справочная информация и вопросы для Конгресса» Исследовательской службы Конгресса США (Congressional Research Service) от 25 августа 2021 года.

Программа HAWC «направлена на разработку и демонстрацию важнейших технологий, позволяющих создать эффективную и доступную гиперзвуковую крылатую ракету воздушного базирования». Такая ракета будет меньше, чем ракетные системы с гиперзвуковыми планирующими боевыми блоками по проектам Министерства обороны США, и поэтому сможет запускаться с более широкого спектра платформ. Кроме того, HAWC и другие гиперзвуковые крылатые ракеты позволяют легче интегрировать системы наведения, чем гиперзвуковые планирующие боевые блоки.

В 2021 финансовом году на программу HAWC был выделен 31 млн долларов. Запрос на 2022 финансовый год составил 10 млн долларов. Окончательный обзор программы HAWC должен быть завершён в 2022 финансовом году.

Следует заметить, что из всех программ разработки гиперзвукового оружия в США самой продвинутой всегда считалась программа создания гиперзвуковой ракеты воздушного базирования AGM-183 Air-Launched Rapid Response Weapon (ARRW) для Военно-воздушных сил США. Данная ракета является американским аналогом российского гиперзвукового ракетного комплекса воздушного базирования «Кинжал», который был поставлен на опытно-боевое дежурство ещё 1 декабря 2017 года.

Развёртывание ARRW в режиме начальной эксплуатационной способности запланировано на 2022 финансовый год. ВВС США запросили 161 миллион долларов в 2022 финансовом году на закупку 12 ракет ARRW. Однако с лётными испытаниями данной ракеты возникли проблемы: оба испытательных пуска (5 апреля и 28 июля 2021 года) оказались неудачными.

Поэтому первое успешное лётное испытание американского гиперзвукового оружия, а именно прототипа ракеты HAWC, следует считать первым прорывом в сфере создания гиперзвукового оружия США. Очевидно, что до постановки на вооружение гиперзвуковой крылатой ракеты воздушного базирования, основанной на технологиях, отработанных по программе HAWC, пройдёт не менее 2-3 лет.

В тоже время можно констатировать, что обратный отсчёт пошёл, и поступление гиперзвукового оружия в Вооружённые Силы США является просто вопросом времени. При этом надо понимать, что Соединённые Штаты обладают высокоразвитой промышленностью, способной производить серийные образцы в больших количествах и быстро насытить ВС США передовыми гиперзвуковыми системами. Такое развитие событий со временем в определённой степени лишит Москву одностороннего преимущества в обладании гиперзвуковым оружием, которое наблюдается на данный момент.

Очевидно, что для России на повестку дня остро встаёт вопрос создания средств борьбы с гиперзвуковым оружием потенциального противника.

Эта ситуация для нас не новая, и она официально прогнозировалась ещё в июне 2020 года. Президент России Владимир Путин заявил тогда, что, когда другие страны создадут гиперзвуковые вооружения, то Россия сможет «приятно удивить» своих партнёров, разработав средства борьбы с этим оружием.

В ходе ежегодной пресс-конференции 17 декабря 2020 года президент России повторил этот тезис, сообщив об активной работе над созданием технологий, которые смогут остановить применение гиперзвукового оружия, разработанного противниками. Владимир Путин отметил, что пока гиперзвуковое оружие есть только у России, однако, по его словам, в скором времени и США разработают аналогичное вооружение:

«Сделают, конечно, это совершенно очевидно. Мы к этому времени подготовимся. Вы спросили, над чем мы работаем. В том числе и над этим. Над противоядием от будущего гипероружия в других ведущих армиях мира. Уверен, мы это сделаем».

Заявления российского главнокомандующего внушают уверенность и оптимизм. Ждём официальной информации о практических результатах работы в России по созданию средств борьбы с гиперзвуковым оружием потенциального противника.

Александр Владимиров

Источник: РУССТРАТ