РИА "Катюша" опубликовало провокационную статью о мусульманах Татарстана


РИА "Катюша" опубликовало провокационную статью о мусульманах Татарстана

Искажая факты, РИА "Катюша" утверждает, что Духовное управление мусульман Татарстана фактически объявило русских оккупантами и объявило о Дне памяти героев защиты Казани от русских

👁905

На официальном сайте Духовного управления мусульман Татарстана опубликовано следующее сообщение:

"Сегодня, 13 день месяца шавваль, - трагическая дата в истории татарского народа. В этот день в 959 году по хиджре войска под предводительством царя Ивана IV (Грозного) после продолжительной осады штурмом взяли Казань. Падение столицы стало фактическим концом существования Казанского ханства. Памяти павших при взятии Казани было посвящено сегодняшнее заседание Совета аксакалов ДУМ РТ. Основным вопросом повестки дня собрания татарских старейшин было «Утверждение даты проведения Дня памяти (Хэтер коне) ежегодно по мусульманскому календарю (хиджре)». В мероприятии помимо аксакалов приняли участие известные религиозные, научные и общественные деятели, в том числе Дамир Исхаков, Рауф Хасанов, Фандас Сафиуллин и др.

Собравшиеся подчеркнули недопустимость политических спекуляций на теме взятия Казани Иваном Грозным, которые чреваты межнациональными конфликтами. Председатель совета аксакалов Айрат хазрат Аюпов отметил, что Россия является Родиной для многих коренных народов, которые плечом к плечу общими усилиями много раз отстаивали единую Отчизну, испокон веков развивались на территории нашей страны, формировали многоликий общероссийский менталитет и внесли вклад в развитие сильного социально-экономического пространства. В то же время чтить память павших при взятии Казани, помнить о тяжелых испытаниях и страданиях, выпавших на их долю, знать историю своего народа – святой долг представителей татарской нации. При этом аксакалы напомнили, что Казанское ханство было мусульманским государством, в котором процветала исламская культура, использовались арабская письменность и календарь Хиджры и высказали предложение ежегодно отдавать дань памяти павшим при взятии Казани в 13 день месяца шавваль. За это предложение аксакалы проголосовали единогласно. Таким образом, Совет аксакалов ДУМ РТ утвердил дату ежегодного проведения Хэтер коне в память павших при взятии Казани – 13 день мясяца шавваль.

Участники заседания приняли решение ежегодно отмечать эту важную в истории татарского народа дату чтением Куръана и дуа за упокой души павших при взятии Казани на территории Казанского Кремля в стенах мечети «Кул Шариф», а также на площадке мавзолея казанских ханов.

В такой форме сегодня впервые по хиджре был отмечен Хэтер коне. В нем принял участие и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, который возглавил намаз в мечети. Он также высказал свое предложение по проведению Хэтер коне:

– У каждого народа есть свои шахиды. Для татар – это в первую очередь те, кто погиб при взятии Казани. Тем более, что события 1552 года шли в дни священного месяца Рамазан. Наш долг – помнить их, изучать свою историю и прививать любовь к своему народу в подрастающем поколении. Но и после 1552 года в истории татарского народа было много шахидов, положивших свои жизни ради религии, Родины, нации. Поэтому важно помнить и о них тоже. Я предлагаю Хэтер коне посвящать памяти всех героев и батыров татарской нации.

После чтения полуденного намаза вслед за муфтием все собравшиеся перешли к месту захоронения казанских ханов, останки которых были преданы земле по канонам ислама в 2017 году стараниями Совета аксакалов ДУМ РТ. Суру «Ясин» у могил прочитал Куръан-хафиз Саидкамаль Суенов, дуа совершил Айрат хазрат Аюпов.

Хэтер коне в память павших при взятии Казани и героев татарского народа будет отмечаться ДУМ РТ ежегодно с участием всех желающих."

Ссылаясь на эту публикацию, РИА "Катюша" в сегодняшней статье утверждает:

"В стране продолжают активно раскачивать российский вариант американского BLM. Еще не отгремели события в Новосибирске, где после отмены «Бессмертного полка» власти закрыли глаза на митинги азербайджанцев, требующих расправы над сотрудником полиции, как Духовное управление мусульман Татарстана фактически объявило русских оккупантами и объявило о Дне памяти героев защиты Казани от русских, назвав их «главными героями татарской нации»... практически одновременно с событиями в Новосибирске, в другом регионе — Татарстане — Духовное управление мусульман объявило русских оккупантами и потребовало от них покаяться за «преступления Ивана Грозного» при взятия Казани. Они же попутно объявили героями татарского народа всех борцов с русскими. Притом, если русские в России вдруг не захотят или начнут стесняться падать на колени перед татарами, то собравшиеся открыто угрожают им погромами.

... когда нет единства, единого взгляда на прошлое и единого образа будущего, которое будут принимать подавляющее большинство людей в стране, каждый местный царек каждой деревни будет вспоминать соседям про обидки тысячелетней давности. И вслед за татарами пойдут калмыки, которые припомнят китайцам погром Джунгарской империи, ростовчане, воронежцы и белгородцы дойдут до обвинений в нападениях на них предков осетин — аланов. И так вплоть до создания «армии Тверского княжества». Более того, любой межнациональный инцидент будет восприниматься не в правовом, а именно межнациональном поле."

В качестве заставки статьи использован коллаж, где на первом плане портрет Президента Татарстана в тюбетейке, а за ним татарские и русские воины у стен Казанского Кремля.

Таким образом РИА "Катюша" намекает на то, что на самом деле главным экстремистом является действующий Глава Республики Рустам Минниханов.

А далее по тексту читаем: "стоят ли за данным решением начать ломать страну западные спецслужбы, турецкие друзья или сами татарские старейшины решили рвануть страну, подняв историю 500-летней давности, не будем. В конце концов, у нас есть спецслужбы, которым за такого рода умозаключения деньги платят."

И теперь, если следовать логике РИА "Катюша" необходимо осуществить реинкарнацию единого учебника российской истории, в котором будет отображена "единственно верная точка зрения" тех, кто считает русских единственным государствообразующим народом.

Если же исходить из необходимости укрепления сегодняшней российской государственности, то следовало бы, наоборот, исходить из того, что история должна быть объективной наукой, в которой раскрываются сложнейшие процессы создания и развития Российской империи.

Только так можно сегодня обеспечить единство народов Российской Федерации - на основе уважения их истории и культуры, уважения права каждого народа отмечать свои памятные даты, соблюдать национальные и конфессиональные традиции и обычаи.

Есть известная поговорка: "Если кто старое помянет, тому глаз вон!"

Но есть и ее продолжение: "А если кто забудет - оба вон!"