Чем грозит новый углеродный налог Евросоюза России?


Чем грозит новый углеродный налог Евросоюза России?

Российским предприятиям в соответствии с углеродным налогом Евросоюза придётся вносить в кошелёк Евросоюза от 6 до 50 миллиардов евро ежегодно

👁582

Налог на выбросы углерода, введенный Евросоюзом, может начать эпоху торговых войн и грозит катастрофическими последствиями экономике развивающихся стран, пишет на портале Euractive член парламента ЭКОВАС (экономического союза 15 западноафриканских государств) и член Национального собрания Гамбии Мухаммед Магасси.

10 марта Европарламент принял резолюцию о введении углеродного налога на товары, ввозимые в Евросоюз из стран с низкими стандартами сокращения выбросов углекислого газа. Идею введения углеродного налога впервые высказывал бывший президент Франции Жак Ширак ещё в начале века, но тогда протекционизм (а это именно протекционизм) был не в чести у Брюсселя. И вот наконец Евросоюз созрел до протекционизма в обёртке из экологических лозунгов. Теперь дело за Еврокомиссией (ЕК), которая до конца июня должна внести свои предложения по процедуре введения углеродного налога, вступающего в силу не позднее 1 января 2023 года.

Углеродный сбор, или «механизм таможенной углеродной корректировки» (carbon border adjustment mechanism, CBAM), стал краеугольным камнем «Европейской зелёной сделки» (The European Green Deal) и призван защитить европейские компании, которые готовы перейти на безуглеродные, хотя и более затратные, технологии от их «ископаемых» конкурентов. «Зелёная сделка» – это 24-страничный документ, в котором изложен путь Евросоюза к так называемой климатической нейтральности и радикальному снижению уровня выбросов парниковых газов в атмосферу к 2050 году.

Лидеры Польши, Венгрии и Чехии долго не соглашались подписывать «Зелёную сделку», но в итоге воздержался только польский премьер Матеуш Моравецкий. Он заявил, что Польша «пойдет к климатической нейтральности своим путём». Это не удивительно: в Польше потребности в энергии на 80% покрывает уголь. Лидеры Чехии и Венгрии поставили подписи под текстом «Зелёной сделки» после того, как им пообещали, что атомную промышленность углеродный налог обойдёт.

CBAM объективно бьёт по интересам производителей промышленной продукции и поставщиков сырья за пределами ЕС. Этот механизм «должен охватывать энергетический сектор и энергоёмкие промышленные отрасли: производство цемента, стали, алюминия, бумаги, стекла, химикатов, удобрений и нефтепереработку», говорится в документе Европарламента.

То, что требует Евросоюз от стран-экспортеров, – это жесточайший протекционизм, распространяющийся на все виды импорта. На сегодняшний день не существует товара, не имеющего углеродного следа. Впрочем, чиновники ЕС его нашли бы, даже если бы его в природе не существовало. Примером откровенной двойной бухгалтерии являются призывы Европарламента к Еврокомиссии установить такую «совместимую с правилами ВТО» систему, при которой иностранные импортёры будут платить углеродный налог, а большая часть европейских предприятий не будет.

Когда в 2019 году в Евросоюзе принимали «Зелёную сделку», председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила: «Я убеждена, что наша прежняя модель экономического роста, основанная на ископаемых источниках энергии и загрязнении окружающей среды, полностью устарела».

Евросоюз не способен выполнить, как мы писали, свою предыдущую программу снижения объёмов парниковой эмиссии до 2030 года, но принял новую, ещё более амбициозную, программу, которую он так же не выполнит с углеродным налогом или без него.

По словам Мухаммеда Магасси, вводимый Евросоюзом углеродный налог ударит прежде всего по странам глобального Юга, «станет наказанием для развивающихся стран и побудит их к экологически вредной практике».

«Условия “Европейской зеленой сделки” были разработаны для богатых, развитых экономик, а не для стран, у которых мало путей для выживания, кроме экспорта продуктов, которые нужны Европе… – пишет африканский специалист. – Нетрудно представить, что глобальный Юг, вытесненный с европейских рынков, перенаправит свое производство в страны и регионы, где экологические стандарты более гибкие».

Чем грозит новый углеродный налог Евросоюза России? Он может затронуть около 40 процентов российского экспорта, отмечает правительственная «Российская газета». «Нашим предприятиям придётся вносить в кошелёк Евросоюза от 6 до 50 миллиардов евро ежегодно». Такой разброс в оценке налогового оброка, который России, возможно, придётся платить, вызван тем, что пока еще неясно, каким будет способ этих поборов. Есть несколько вариантов.

Кроме того, по оценкам российских экспертов, леса России убирают из атмосферы больше углекислоты, чем выбрасывает вся наша промышленность. То есть речь вообще не может идти о какой-то углеродной дани Евросоюзу.

По данным Минфина РФ, «доля нефтегазовых доходов в общих поступлениях в федеральный бюджет снизится с 40,8% в 2019 году до 35% в 2022 году», но «углеродный след» можно при желании найти в чём угодно. Углеродным следом (carbon footprint) считается совокупность всех выбросов парниковых газов, произведённых прямо и косвенно человеком, организацией, мероприятием или продуктом. Парниковые газы, включая диоксид углерода (CO2) и метана (CH4), могут выбрасываться при расчистке земель, производстве и потреблении продуктов питания, топлива, производстве и использовании промышленных товаров, материалов, древесины, дорог, зданий, транспорта и различных услуг.

The Guardian подробно инструктирует, как уменьшить выбросы углерода каждому человеку. Например, меньше летать самолётами: один перелёт через Атлантику и обратно добавляет к углеродному следу 1.6 тонны углекислого газа, год пользования автомобилем – 2.4 тонны. Предлагается также сократить потребление мяса и иметь меньше детей, поскольку, мол, каждый ребёнок увеличивает углеродный след семьи на 58.6 тонны CO2. Цинизм таких рекомендаций налицо.

Если Россия, важнейший поставщик углеводородов, вполне успешно может поторговаться с Евросоюзом, чтобы уменьшить до минимума свои потери от взятого ЕС курса на жёсткий протекционизм, то глобальный Юг, от имени которого выступил Мухаммед Магасси, пока не сознаёт, что в начатой Западом экономической войне играть по правилам не будут.

Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало дорожную карту развития мирового энергетического сектора, разработанную по заказу правительства Великобритании в качестве предварительного плана декарбонизации мировой энергетики для климатической конференции COP26, которая пройдет в Глазго в ноябре 2021 года. В дорожной карте предписывается прекратить разработки новых нефтяных и газовых месторождений. При этом правительство Великобритании возобновило выдачу лицензий на разведку новых месторождений, демонстрируя классическое двуличие.

Борьба против вводимого Евросоюзом углеродного налога только разворачивается. США отказались признавать CBAM. Китай и Австралия рассматривают возможность обращения в ВТО в ответ на жесточайший протекционизм Евросоюза. В текущем году Россия начнёт переговоры с ЕС по поводу неверной оценки экспертами Евросоюза вклада российских лесов в очищение мировой атмосферы, сообщает Фонд стратегической культуры со ссылкой на «Российскую газету».