Россия ответила на американские санкции болезненными для США мерами


Россия ответила на американские санкции болезненными для США мерами

Самое болезненное для США в этой ситуации то, что российские власти резко сужают их возможности работы со своей "спящей" агентурой. Тем самым Россия переходит к реальному укреплению своего государственного суверенитета. Вот бы еще государственный флаг поменать на красный с серпом и молотом и герб СССР вернуть в качестве государственного

👁747

Россия на следующий день после введения новых санкций США объявила о своих ответных мерах: из страны высылают 10 американских дипломатов, оставшимся не разрешат больше свободно перемещаться по стране, кроме того, Москва вводит персональные санкции против чиновников из администрации, как бывших, так и действующих, и рекомендует американскому послу уехать в Вашингтон на консультации.

США 15 апреля ввели новые санкции против России и заявили, что высылают 10 сотрудников российской дипмиссии. МИД РФ заявил, что санкционный курс Вашингтона не отвечает интересам народов двух стран.

Ответные меры России включают в себя как зеркальные меры, так и ассиметричные последним санкциям. Помощник президента РФ Юрий Ушаков днем провел вторую за последние два дня встречу с послом США Джоном Салливаном, в ходе которой уведомил американскую сторону о дальнейших шагах Москвы.

Во-первых, из страны будут высланы 10 американских дипломатов - ровно такому же числу российских сотрудников дипмиссий в США предписано покинуть страну. Кроме того, вводятся санкции против 8 чиновников администрации американского президента - в Россию запретили въезд генеральному прокурору США, директору Федерального бюро тюрем, министру внутренней безопасности, директору ФБР, директору национальной разведки. Также запрещен въезд советнику президента США по внутренней политике и экс-постпреду при ООН Сьюзан Райс, бывшему при Дональде Трампе советнику по нацбезопасности Джону Болтону и бывшему директору ЦРУ Роберту Вулси.

Но, по словам, министра иностранных дел России Сергея Лаврова, дипломаты США игнорировали требования об уведомлениях, и теперь к их поездкам по стране будут подходить в индивидуальном порядке.

Россия также намерена ограничить краткосрочные командировки для сотрудников госдепа в Россию - теперь им будет выдаваться минимум виз - до 10 человек в год. В МИД РФ подчеркнули, что эта мера также введена исходя из принципа взаимности. Ранее в российском министерстве неоднократно упрекали США в том, что они затягивают процесс, а то и отказывают в визах российским дипломатам, которые едут с рабочими поездками в Соединенные Штаты.

Москва потребовала от США закрыть действующие в России фонды и НПО, которые подконтрольны госдепартаменту или другим американским госструктурам. В МИД РФ отметили, что эта работа ведется "давно и планомерно, будет доведена до конца, особенно на фоне того, что США не намерены сокращать размах своих подрывных усилий, осуществляемых системно с опорой на разветвленную законодательную базу". А россиянам и гражданам третьих стран теперь нельзя будет устроиться на работу в американское посольство или генконсульства.

Кроме того, в Москве рекомендовали послу США уехать в Вашингтон на консультации, назвав эту меру "объективной необходимостью", которая вытекает из сложившейся "крайне напряженной" ситуации в двусторонних отношениях. Российский посол в США Анатолий Антонов уже почти месяц назад уехал из Вашингтона и находится на консультациях в Москве. На такой шаг РФ пошла после скандального интервью президента США Джо Байдена в котором он утвердительно ответил на вопрос является ли президент РФ Владимир Путин "убийцей". И, по словам министра Лаврова, консультации Антонова в России еще не закончены.

При этом посол США Джон Салливан заявил РИА Новости, что пока не готов комментировать ответные меры РФ и свои дальнейшие действия, потому что США ждут от России дополнительной информации.

Лавров также пригрозил Вашингтону, что если "обмен любезностями" с США будет продолжен, то американцев попросят привести численность сотрудников в России в соответствие с числом российских дипломатов в США, а то есть сократить примерно на 150 человек - сейчас в обеих странах работают около 450 сотрудников, считая тех, кто трудится в российском постпредстве при ООН в Нью-Йорке. Однако, по мнению Москвы, поскольку эти дипломаты не занимаются двусторонними отношениями, а работают при международной организации, их следует вывести из засчета - таким образом будет установлен реальный паритет.

Лавров также признал, что у Москвы нет сопоставимых рычагов влияния и ответа на секторальные санкции США, которые касаются российского госдолга, хотя эти меры "нашими специалистами оцениваются как абсолютно по плечу нашей экономике". Но он отметил, что у Москвы есть возможности принять болезненные меры для американского бизнеса, хотя пока их придержат "про запас".

"Данные шаги – лишь часть имеющихся в нашем распоряжении возможностей. Звучащие в заявлениях американской стороны угрозы ввести новые наказания, к сожалению, показывают, что в Вашингтоне нас слышать не хотят и не ценят ту сдержанность, которую мы проявляли, несмотря на высокий градус напряженности, целенаправленно нагнетавшийся еще со времен президентства Барака Обамы... Все это – не наш выбор. Мы хотели бы избежать дальнейшей эскалации с США. Готовы к спокойному и профессиональному диалогу с американской стороной в интересах поиска путей нормализации двусторонних связей. Однако реальность такова, что из Вашингтона мы слышим одно, а на практике видим совершенно другое. Сомнений быть не должно – ни одна санкционная "волна" безнаказанной не останется", - отметили в российском МИД.

При этом в Москве не забывают и не сбрасывают со счетов предложение Байдена провести встречу с Путиным. В российском министерстве подчеркнули, что "когда это предложение прозвучало, оно было воспринято позитивно и сейчас изучается в контексте реально складывающейся ситуации".

Российские эксперты считают, что Москва могла бы ответить еще жестче на американские санкции, а возможный отъезд посла в США пока не означает понижения дипломатических отношений.

По словам доцент факультета мировой политики МГУ Алексея Фененко Россия могла бы пригрозить США выходом из Договора по всеобъемлющему запрещению ядерных испытаний и прекратить сотрудничество с техническим центром в Вене, который дает полную окольцовку гибридным станциям. "Представляете, какой это может быть гигантский удар по всей американской системе глобального наблюдения за ядерными испытаниями?" - сказал он.

Кроме того, эксперт напомнил и о возможности полной денонсации договора о сотрудничестве с Вашингтоном в космосе. "Эти меры очень болезненны для Соединенных Штатов. На самый худой конец – отказ американским компаниям в транзите через российскую территорию, а это большая часть Евразии. Если при этом мы договариваемся с Ираном, а может быть и с Китаем, то это, по сути, крах американских перелетов через Евразию", - сказал Фененко.

При этом, по мнению программного директора Российского совета по международным делам Ивана Тимофеева говорить о понижении уровня дипотношений между РФ и США после того, как американскому послу было предложено уехать на консультации преждевременно.

"Это все-таки консультации, и консультации, строго говоря, не означают понижения дипотношений. Другое дело, насколько эти консультации могут затянуться. Но формально послы остаются при своих должностях", - сказал он РИА Новости.

Решение по американским дипломатам принимают в Вашингтоне, добавил эксперт, они могут отозвать, могут не отозвать, могут воспринять предложение как угодно.