Кадровое очищение Росгвардии


Кадровое очищение Росгвардии

Владимир Путин уволил с военной службы замдиректора Росгвардии главнокомандующего войсками национальной гвардии Юрия Бабкина и еще несколько генералов

👁612

Президент Владимир Путин издал указ, в соответствии с которым были произведены изменения в руководстве Росгвардии. Документ в своем Telegram-канале опубликовал депутат Госдумы Александр Хинштейн, первым на это внимание обратил «Коммерсантъ».
От занимаемых должностей были освобождены замглавы Росгвардии — главнокомандующий войсками национальной гвардии генерал-лейтенант Юрий Бабкин, начальник договорно-правового департамента генерал-майор Александр Школьников и начальник управления службы Росгвардии по Северной Осетии полковник Эльбрус Рамонов.
Тем же указом генерал Бабкин был уволен с военной службы. Помимо него, такое же решение принято в отношении генерал-лейтенанта Алексея Белякова, ранее возглавлявшего главное управление связи Росгвардии, бывшего руководителя главного управления по работе с личным составом генерал-лейтенанта Николая Рябчикова, экс-начальника финансово-экономического департамента генерал-лейтенанта Вячеслава Савкина.
С военной службы также был уволен экс-начальник Пермского военного института войск национальной гвардии генерал-майор Владимир Купавский. В ноябре 2020 года 59.ru сообщал, что Военное следственное управление Следственного комитета возбудило в отношении него уголовное дело по ст. 290 (получение взятки) и ст. 286 УК (превышение должностных полномочий).
Указанные генералы ушли со службы по собственному желанию, пишет «Коммерсантъ». «Однако большинство из них, за исключением заслуженного ветерана Юрия Бабкина, пострадали в результате проверок, организованных руководством службы», — отмечает издание.
Помимо этого, «Коммерсантъ» пишет, что всех уволенных «условно можно отнести к тыловикам, связанным еще с одним бывшим замдиректора Росгвардии — генерал-лейтенантом Сергеем Милейко», который находится в СИЗО по обвинению в особо крупном мошенничестве.
Московский гарнизонный военный суд арестовал Милейко в декабре 2020 года. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК) при закупке Росгвардией обмундирования по завышенным ценам. По информации «Коммерсанта», нанесенный Росгвардии ущерб может превысить 680 млн руб. Сам Милейко отверг свою причастность к инкриминируемому преступлению.
Указом президента на различные руководящие должности в Росгвардии назначены девять полковников. Среди них — Сергей Шевчук, который возглавил департамент по взаимодействию со СМИ. Ранее он был помощником бывшего первого замглавы МВД Михаила Суходольского и работал в управлении общественных связей ведомства.

Источник: РБК