Чрезвычайная ситуация во Флориде из-за угрозы разлива воды с радиоактивными химикатами


Чрезвычайная ситуация во Флориде из-за угрозы разлива воды с радиоактивными химикатами

В течение последней недели происходит разрушение стены резервуара с жидкими отходами производства фосфорных удобрений, которые содержат радиоактивные вещества, содержавшиеся в переработанной руде

👁716

СМИ сообщают, что власти штата Флорида в США ввели режим ЧП из-за угрозы разлива воды с химикатами.

Ранее произошла утечка из большого пруда токсичных сточных вод в заливе Тампа. Спасатели эвакуируют жителей 300 домов в этом районе.

Чиновники заявили, что резервуар содержит миллионы галлонов воды с фосфором и азотом из старого фосфатного завода. Пруд, где была обнаружена утечка, наполнен радиоактивными отходами. В воде также обнаружили небольшую концентрацию радия, урана и радона.

Отмечается, что попытки устранить утечку, заткнув дыру камнями и другими материалами, оказались безуспешными, так как происходит структурное разрушение стены резервуара.

Это означает, что крупное экологическое бедствие является неизбежным. Вопрос только в том, в каком направлении больше всего пойдет волна с радиоактивными отходами и насколько велико будет пятно радиоактивного заражения.

Блоггер "Саня во Флориде" разъясняет, то во Флориде все водоемы соединены крупными подземными реками, в которых даже можно плавать (чем и занимаются отчаянные смельчаки). Так вот, разлив токсичных радиоактивных отходов практически гарантированно приведет к заражению этих подводных рек, которые служат источниками воды для населения всего штата Флорида.