Лидеры России и Китая - разговор накануне Нового года


Лидеры России и Китая - разговор накануне Нового года

28 декабря состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Председателем КНР Си Цзиньпином

👁685

На официальном сайте Президента России опубликовано сообщение о телефонном разговоре Владимира Путина с Председателем КНР Си Цзиньпином:

Главы государств тепло поздравили друг друга с наступающими новогодними праздниками и подвели итоги развития российско-китайских отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия в уходящем году. Дана высокая оценка двусторонним связям, констатировано, что они достигли наивысшего уровня в истории и носят подлинно взаимовыгодный характер. В контексте 75-летия Победы во Второй мировой войне подчёркнуто единство подходов России и Китая к отстаиванию исторической правды и итогов войны.

С удовлетворением отмечены эффективные совместные усилия профильных ведомств двух стран по борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. Указано на важность кооперации при разработке и производстве вакцин.

С учётом исполняющегося в 2021 году 20-летия подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой подтверждён обоюдный настрой на дальнейшее углубление взаимодействия по всем направлениям, включая реализацию крупных совместных проектов в сфере энергетики и промышленной кооперации. Отдельное внимание уделено проведению Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества (2020–2021 годы).

Выражена также готовность активизировать координацию шагов на международной арене в интересах поддержания мира и стабильности в глобальном и региональном масштабе.

Лидеры двух стран заявили, что они будут и далее оставаться в постоянном рабочем контакте.