Владимир Путин заявил, что Сергей Фургал как губернатор вполне справлялся со своими обязанностями


Владимир Путин заявил, что Сергей Фургал как губернатор вполне справлялся со своими обязанностями

На большой пресс-конференции глава государства, отвечая на вопрос о Сергее Фургале, арестованном за организацию убийств, рассказал, что проблем с ним не возникало, Фургал работал исправно, но обвинения против него тяжелые

👁654

17 декабря на большой пресс-конференции Президента России ожидаемо прозвучал вопрос о том, как Владимир Путин относится к бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу и есть ли у него сведения о том, как продвигается следствие по обвинению его в организации убийств, совершенных 16 лет назад.

На этот вопрос глава государства заявил, что Сергей Фургал как губернатор вполне справлялся со своими обязанностями, что лично у него с Фургалом были вполне нормальные отношения, а его арест не имеет под собой никакой политической основы.

В то же время, против Фургала выдвинуты очень тяжелые обвинения в организации убийств. Но Президент страны не вмешивается в деятельность органов следствия, и у него в данный момент нет каких-либо сведений о том, как продвигается расследование этого дела.

Таким образом Владимир Путин публично дистанцировался от обвинений в адрес Сергея Фургала, а также от конечных результатов расследования этого уголовного дела.

И такая позиция главы государства вполне ожидаема после того, как 10 декабря на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека почётный президент регионального общественного фонда противодействия организованной преступности и коррупции «Антимафия» МЫСЛОВСКИЙ Евгений Николаевич заявил следующее:

"Последние 15 лет приходится констатировать, что рейтинг уголовного правосудия в России всё падает, уменьшается, усыхает как шагреневая кожа. В обществе ускоренно распространяется мнение: то, что сейчас творится в судах, трудно назвать правосудием. Суды превратились в жалкий придаток предварительного следствия, а прокуратура при следствии словно прислуга при барыне: «Чего изволите?» Причём на это мнение не влияет официальная статистика. Следствием очень широко стали применяться методы, которые я бы назвал процессуальным терроризмом, иными словами, усердие не по разуму...

Все наши попытки добиться от Генпрокуратуры, Следственного комитета, Верховного Суда хоть какой-нибудь реакции на наши обращения по конкретным делам, о которых мы Вам докладывали, были проигнорированы. Это самый печальный показатель неэффективности нашей работы, вытекающий из явного неуважения со стороны руководителей этих структур к Совету по правам человека в целом.

Если так относятся к нашим обращениям, то можете себе представить, как относятся к обращениям простых граждан?"

На это заявление Мысловского Президент России ответил, что пока не приходится говорить о массовом нарушении следствием процессуальных норм, но обращать внимание на отдельные такие случаи необходимо на всех уровнях:

"Мне кажется, что мы с Вами должны продолжать эту работу и так остро реагировать, как Вы это делаете. Повторяю ещё раз, если не обращать внимания на какие-то явные нарушения, то тогда они примут как раз массовый характер, чего мы не можем допустить."

Путин также сказал, что публично по этому поводу он не высказывался, но пометки для себя сделал.