15 декабря 1762 г. Екатерина II повелела заселить малообжитые районы России иностранцами


15 декабря 1762 г. Екатерина II повелела заселить малообжитые районы России иностранцами

258 лет назад немцы, англичане, французы, голландцы, греки и представители многих других народов начали приезжать в Россию, привлеченные различными льготами, которое им обещало правительство. Это делалось с целью построения российской государственности по европейскому образцу

👁582

Екатерина Алексеевна была коронована в Москве и стала императрицей всероссийской с именем Екатерина II в сентябре 1762 года. Императрица так сформулировала задачи, стоящие перед российским монархом:

Нужно просвещать нацию, которой должно управлять.

Нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы.

Нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию.

Нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным.

Нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям.

Политика Екатерины II характеризовалась поступательным, без резких колебаний, развитием. По восшествии на престол она провела ряд реформ (судебную, административную и другие). Территория Российского государства существенно возросла за счёт присоединения плодородных южных земель – Крыма, Причерноморья, а также восточной части Речи Посполитой и других. Население возросло с 23,2 млн. человек (в 1763 году) до 37,4 млн. человек (в 1796 году), Россия стала самой населённой европейской страной (на неё приходилось 20% населения Европы).

(4) 15 декабря 1762 года Екатерина II повелела заселить малообжитые районы России, в том числе Украину, иностранцами. Манифест «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах» призывал иностранных подданных переселяться в Россию. В 1763 году был издан второй манифест, который определял перечень льгот и привилегий переселенцам.

Уже вскоре возникли первые немецкие поселения в Поволжье, отведённом для переселенцев. Наплыв немецких колонистов был столь велик, что уже в 1766 году пришлось временно приостановить приём новых переселенцев до обустройства уже въехавших.

Источник: calend.ru

===============================

Дипломатические и военные успехи нашей страны – в первую очередь, победоносные войны с Турцией – привели к заметному росту территории. Границы империи продвинулись далеко на юго-восток. В состав России вошли Приазовье, Северное Причерноморье и Крым. Кроме того, прирастала наша страна и на запад. Белоруссия, Правобережная Украина, Литва и Курляндия тоже стали частью империи. При этом обширные плодородные земли Поволжья и недавно обретенные южные территории оставались малонаселенными.

Российской короне было необходимо укрепить свою власть в приграничных территориях, заселить их лояльными и законопослушными людьми, которые займутся сельским хозяйством и развитием различных ремесленных производств. Поскольку русские крестьяне принадлежали помещикам и не могли быть отправлены на новые земли даже по приказу императрицы (Екатерина II уважала право частной собственности), решено было пригласить в Россию иностранцев.

К тому же в XVIII веке среди европейской элиты бытовало мнение, что процветание любой страны напрямую зависит от количества населения, занятого выращиванием хлеба. Императрица хорошо знала основы экономики своего времени, поэтому идея освоения пустующих земель мигрантами из стран Запада показалась ей вполне обоснованной.

Всего за три года – с 1763-го по 1766-й – в Россию приехали примерно 30 тысяч человек, из них 25 тысяч поселились в Поволжье, а остальные отправились в Малороссию, Воронежскую, Лифляндскую и Ингерманландскую губернии. Так, в Саратовской области появились первые немецкие поселения. В 1765 году в Поволжье их насчитывалось всего 12, а в 1769 году здесь уже было более сотни колоний, основанных иностранцами.

Немцы выращивали рожь, картофель, лен и другие культуры, занимались скотоводством. Мукомольная и маслобойная промышленность, изготовление сельскохозяйственных орудий, ткачество и кожевенное дело – все эти отрасли производства получили свое развитие благодаря работе переселенцев.

Активные миграционные процессы шли и на юге страны. На верность Екатерине II присягали представители христианских народов: греки, армяне, болгары, македонцы, сербы и хорваты. Во время русско-турецкой войны 1768-1974 годов императрица обратилась к ним с призывом оставить Османскую империю, где христиане подвергались гонениям. Тогда многие мигранты перебрались в Азовскую губернию, Таганрог и Керчь. Помимо вышеперечисленных льгот и привилегий южные переселенцы получили огромные земельные наделы: около 33 гектаров плодородной пашни на каждого мужчину.

После вхождения Крыма в состав России в 1783 году туда также стали приглашать иностранцев. В общей сложности за время правления Екатерины II в Российскую империю перебрались около 100 тысяч уроженцев других государств.

Источник