Недолив бензина выявлен на каждой пятой АЗС


Недолив бензина выявлен на каждой пятой АЗС

В текущем году продолжились проверки залива топлива на российских АЗС. Эти проверки осуществляются Росстандартом в присутствии представителей автозаправок. Выявили, что на каждой пятой АЗС топливо заливают в баки машин с недоливом.

👁518

В текущем году продолжились проверки залива топлива на российских АЗС. Эти проверки осуществляются Росстандартом в присутствии представителей автозаправок.

Как правило, о проверке АЗС знают уже заранее, но, тем не менее, проверки выявили, что на каждой пятой АЗС топливо заливают в баки машин с недоливом.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Министерства промышленности и торговли России Дениса Мантурова.

Для того, чтобы АЗС неповадно было заниматься недоливом, был разработан проект закона, который предполагает наложение штрафов на сумму не менее 500 тыс.рублей или 1% суммы выручки нарушителя от реализации товаров за год или часть года, предшествующих дате выявления правонарушения.

За повторное нарушение штраф должен составлять 3% от годовой выручки, но не менее 2 миллионов рублей. 

Более года назад этот законопроект был внесен в Правительство, однако до сих пор этот документ не рассмотрен в Государственной Думе. И поэтому в настоящее время проверяй - не проверяй, а АЗС по-прежнему занимаются недоливом.

Также Мантуров сообщил, что новый подход к наказанию за недолив планируется интегрировать в свежую версию Кодекса об административных правонарушениях.