Власти начали проверку из-за утечки данных переболевших COVID москвичей


Власти начали проверку из-за утечки данных переболевших COVID москвичей

Власти Москвы пообещали объявить о результатах проверки в связи с утечкой данных о пациентах с COVID-19. Ранее СМИ сообщили, что была раскрыта информация о 300 тыс. переболевших коронавирусом горожан

👁609

Власти Москвы проверяют информацию, что в Сеть могли утечь персональные данные переболевших коронавирусом жителей города, сообщил столичный оперативный штаб. Других подробностей, в том числе о какой именно утечке речь, в штабе не привели.

Накануне Telegram-канал Readovka сообщил, что в интернете появились списки переболевших коронавирусом москвичей. Он утверждал, что в базе есть информация о 300 тыс. человек.

«В онлайн-документах доступны ФИО больных, адрес проживания и регистрации, а также вся информация о течении болезни и заборах анализов», — писал канал.

Об этом сегодня сообщило издание "РБК".

Также в ТГ-канале "Readovka" сообщается, что источник "слива" персональных данных москвичей - сам Департамент информационных технологий мэрии Москвы:

"Readovka поговорила со специалистами по кибербезопасности, которые подтвердили выводы главы Департамента информационных технологий Лысенко о том, что слив не мог произойти ниоткуда больше, кроме как из стен самого ведомства.

На это указывает массив опубликованной информации - фотографии рабочих мест в ДИТ, подробные инструкции по настройке серверов 1С, а также сведения из всех медучреждений, которые агрегируются только в подведомственной Лысенко организации.

При этом добиться внятных комментариев, касающихся утечки данных 300 тысяч москвичей и фальсификации статистики, у Депздрава, СК, Лысенко, и самого Собянина никто не может.

Напомним, на основе слитых данных Readovka пришла к выводу, что власти Москвы занижают статистику минимум в 1,5 раза."