Китайский зонд впервые осуществил сближение и стыковку на лунной орбите и передачу образцов


Китайский зонд впервые осуществил сближение и стыковку на лунной орбите и передачу образцов

Китайские читатели активно обсуждают успехи Поднебесной в космосе. После стыковки зонда «Чанъэ-5» с орбитальным модулем миссия вступила в завершающую фазу. Снимки Луны сделаны, образцы грунта переданы, теперь — путь домой. При этом китайцы уверены: они доказали, что никаких американцев на Луне не было!

👁618

Согласно новостям публичного аккаунта «Лунной программы Китая», 6 декабря в 5:42 взлетный модуль «Чанъэ-5» успешно приблизился и состыковался с орбитальным модулем и возвращаемой частью космического аппарата, а контейнер с образцами лунного грунта был благополучно помещен в возвращаемый модуль в 6:12. Это первый случай в истории, когда Китай осуществил сближение и стыковку на лунной орбите.

Сначала взлетный модуль вышел на орбиту вокруг Луны, и благодаря наведению на большие расстояния и автономному управлению на близком расстоянии, орбитальный модуль и возвращаемая часть аппарата постепенно сближались со взлетным модулем, а затем с помощью механической руки захватили взлетный модуль — так завершилась сближение и стыковка.

В дальнейшем зонд «Чанъэ-5» и возвращаемая часть космического аппарата должны отделиться от взлетного модуля и вернуться на Землю, сообщает ИноСМИ.ру.

Также сообщается, что при сравнении фотографий, присланные Китаем и Соединенными Штатами после высадки на Луну, самая большая разница заключается в поверхности Луны: американские фотографии и видео показывают, что она покрыта толстым слоем пыли, на котором четко отпечатываются следы, вокруг лунохода клубятся тучи пыли.

Китайские материалы показывают, что на Луне нет пыли, а лунная поверхность представляет собой застывшую корку, подобно засохшей почве, но она не очень прочная. Даже если бур спускаемого аппарата разбивает поверхность Луны на кусочки, пыли не видно, и то же самое верно и для обратной стороны Луны.

Кто говорит правду, а кто ложь? Здесь все зависит от человеческого восприятия Луны, оно у каждого разное.