В США всеобщее разочарование Твиттером и Фейсбуком движет массы в Parler


В США всеобщее разочарование Твиттером и Фейсбуком движет массы в Parler

В течение последних нескольких дней подавляющее большинство американских консерваторов объявило о массовом исходе из Твиттера и Фейсбука в пользу Parler. Всему причиной – политика социальных медиа в отношении свободы слова и непосредственно Дональда Трампа в период избирательной кампании в США

👁850

Parler – что это за социальная сеть и почему туда всё переходят? Она появилась пару лет назад и пыталась конкурировать с Твиттером и Фейсбуком. Тогда в Parler переходили примерно 2 тысячи человек в день. А сейчас за неделю число пользователей этой соцсети выросло с 4,5 до 8 миллионов человек.

Parler похожа на Твиттер, но она привлекает тем, что заявляет о полнейшем отсутствии какой бы то ни было цензуры. Её авторы описывают свой продукт как "социальную сеть со свободой слова, где вы можете свободно говорить и открыто выражать свое мнение".

Приложение Parler скачать и установить можно в Google Play или AppStore. Доступна также и десктопная версия программы, которую можно установить на компьютер или ноутбук.

Парлер – это платформа свободы слова с гораздо более свободными рекомендациями относительно того, что люди могут публиковать. В настоящий момент "фишкой" соцсети является отсутствие модерации – по крайней мере, именно этим создатели пытаются актуализировать свой продукт.

Впрочем, Паплер только набирает популярность и по большинству своем является прибежищем для консерваторов. Что случится, когда данную платформу начнут заполнять приверженцы иных идеологии – остается только гадать.

При желании, любой пользователь платформы может подвязать к своему профилю кредитную карточку и "давать чаевые" другим юзерам. Это, свою очередь, автоматически превращает привычный всем концепт заурядной социальной сети в актуальную возможность заработка, публикуя полезный контент.

В настоящее время 90% платформы – это политика и бизнес. Для тех. кто заинтересован в обсуждение менее актуальных тем, Парлер может быстро наскучить. Впрочем, это только ранние дни.

В отличие от того же Твиттера, Парлер расширил максимально допустимое число знаков в одном сообщении практически в четыре раза – до 1000 символов. Некоторым может показаться, что большее количество символов является контрпродуктивным. В частности, одна из прелестей Твиттера заключается, как раз таки, в коротких ремарках.

Хороший твит способен передать смысл благодаря наименьшему количеству слов, что существенно экономит читательское время и делает самое общение более непроизвольным.

Parler – не первая и не последняя альтернативная платформа, которая пытается использовать разочарование больших социальных сетей. Впрочем, даже если Парлеру не удастся "побадаться" с гигантами социальных сетей, в той или иной степени он запустит эффект домино – заставив обе платформы пересмотреть свою политику относительно свободы слова, предоставив всем пользователям, вне зависимости от их политических взглядов и убеждений, возможность отстаивать свою точку зрения без страха оказаться "заткнутым".

Источник: ГлавРед