Последствия ледяного дождя в Приморье


Последствия ледяного дождя в Приморье

В ночь с 18 на 19 ноября в Приморье начался дождь, сменившийся снегом и ледяным ливнем. В результате непогоды более 180 тыс. людей, проживающих в 73 населенных пунктах, остались без электроснабжения и отопления

👁571

По данным Минэнерго РФ на 14:00 (07:00 мск), в воскресенье без электроснабжения остается часть бытовых потребителей в 41 населенном пункте Приморья, в том числе 83,5 тыс. жителей Владивостока и Артема. От резервных источников электроснабжения запитаны 86 котельных. За последние сутки специалисты Дальневосточной распределительной сетевой компании восстановили нарушенное непогодой электроснабжение в 16 поселках Приморского края, а также в нескольких районах Владивостока, Артема и Фокино.

Из-за отключений электричества во Владивостоке перестали работать насосные станции, подающие воду и отопление в дома горожан. В пятницу в Приморье введен режим ЧС регионального уровня.

Во Владивостоке для граждан, оставшихся без отопления, воды и света, организуют пункты временного размещения и полевые кухни.

Распоряжением Михаила Мишустина создана правительственная комиссия по устранению последствий ледяного стихийного бедствия. В нее вошли представители МЧС, Минэнерго, Минстроя, Минтранса, Минфина, Минздрава и Минтруда. Координировать ее работу поручено Минвостокразвития.

И теперь властям необходимо думать не только о том, что нужно оперативно наладить нормальную жизнь в регионе. Очень важно по результатам этих мероприятий продумать решения по недопущения аналогичных событий в дальнейшем.

Это означает, что необходимы изменения в самой инфраструктуре электроснабжения в регионе. Ведь очевидно, что свободно висящие провода и в дальнейшем будут подвергаться различным атмосферным воздействиям. Нужно реализовать в этой сфере современные инженерные решения по замене таких сетей кабельными системами закрытого типа, которые можно было бы размещать в том числе и под землей.