Путин поддержал идею Лукашенко приобрести месторождение нефти в РФ


Путин поддержал идею Лукашенко приобрести месторождение нефти в РФ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили широкий круг вопросов, в том числе экономической интеграции экономик братских государств

👁671

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин провели телефонный разговор, сообщает близкий к пресс-службе белорусского президента телеграм-канал "Пул первого".

Как сообщила позднее пресс-служба Кремля, лидеры двух стран выразили готовность укреплять союзнические отношения. Кроме того, отметили в Кремле, "Лукашенко информировал Путина о текущей ситуации в республике".

"Дана высокая оценка сотрудничеству в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В этом контексте отмечено важное значение договоренности о поставках в Белоруссию российской вакцины", - говорится в сообщении.

"Обсуждена также проблематика урегулирования нагорно-карабахского конфликта", сообщили в Кремле.

"Рассмотрен ряд практических вопросов взаимодействия в торгово-экономической сфере", - говорится также в сообщении.

Также INTERFAX.RU сообщил, что Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с белорусским президентом Александром Лукашенко поддержал его идею о приобретении Белоруссией месторождения нефти на территории РФ.

При этом отмечается, что после проработки вопрос более детально будет обсужден во время ближайших переговоров.

Таким образом, процесс экономической интеграции России и Беларуси приобретает зримые конкретные очертания. Для Беларуси приобретение месторождения нефти на территории РФ означает решение проблемы стабильности поставок нефти на нефтеперерабатывающие предприятия республики.