Набиуллина против подчинения Центробанка российскому государству


Набиуллина против подчинения Центробанка российскому государству

в стране за экономику отвечают сразу две структуры: министерство и кошелек. Потому что суть любого банка – просто обеспечивать безопасность хранения денег и надежность взаиморасчетов. Только ставший отдельной ветвью, в навязанной нам модели кошелек оказался наделен правом проведения самостоятельной монетарно-финансовой политики. В лучших традициях «лебедя, рака и щуки»

👁634

На идущем сейчас форуме «Россия зовет» уже сделано много важных заявлений.

Например, президент РФ выступил с практически программным заявлением. В предстоящий период политика страны будет сосредоточена в первую очередь на улучшение благосостояния граждан и меры по развитию инфраструктуры, совершенствованию законодательства и прямой поддержке отраслей, дополняемых вложениями бизнеса в создание новых производств и современных, хорошо оплачиваемых рабочих мест.

Судя по озвученной помощником Президента по экономическим вопросам Максимом Орешкиным концепции экономического строительства России, заявление Владимира Путина носит не пустой протокольный характер. Государственное устройство Российской Федерации предполагается серьезно изменить. В первую очередь освободившись от лежащих в его основе утопических либеральных догматов и откровенного карго-культа.

Про карго-культ не шутка. После распада СССР в основу нынешней конструкции Новой России авторы положили базовую схему устройства Соединенных Штатов. С разделением ветвей, с формальным механизмом «сдержек и противовесов», с наделением предельной автономностью ключевых столпов государственного института.

В особенности – монетарно-финансовых. Исходя из которых в стране за экономику отвечают сразу две структуры: министерство и кошелек. Потому что суть любого банка – просто обеспечивать безопасность хранения денег и надежность взаиморасчетов. Что, в сущности, функцией кошелька и является. Только ставший отдельной ветвью, в навязанной нам модели кошелек оказался наделен правом проведения самостоятельной монетарно-финансовой политики. В лучших традициях «лебедя, рака и щуки».

Помощник президента по экономическим вопросам предложил это безобразие наконец прекратить, вернув кошелек к естественному кругу обязанностей. В Китае это сработало прекрасно. Но глава ЦБ категорически против. Потому что, мол, «пострадает инвестиционный климат»! Хотя куда больше он может у нас еще пострадать после шести лет усиливающихся западных экономических санкций?

Кажется, настало время в этом вопросе таки окончательно определиться.

Источник: Русский Демиург- https://t.me/rus_demiurge