Пакт Лаврова-Чавушоглу: Карабах разменяют на «коридор» для Баку в Нахичевань?


Пакт Лаврова-Чавушоглу: Карабах разменяют на «коридор» для Баку в Нахичевань?

Константин Сивков: Истинная цель Азербайджана — создание исламского полумесяца на всём Кавказе. Однако следует учитывать, что Азербайджан - не самостоятельный игрок в геополитике. Глобальные игроки преследуют свои далеко идущие цели, в реализации которых они используют Азербайджан "в темную"

👁625

Вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе «искрит» не только взрывами на линии фронта между противоборствующими сторонами, но и в дипломатических ведомствах разных стран. И это отнюдь не МИДы Армении и Азербайджана, а России и Турции, которые разыгрывают на Южном Кавказе каждая свою политическую/геополитическую карту. Результат интриг может быть совершенно неожиданным и непредсказуемым для всех. При этом дипломатический успех одних, обернется неминуемым крахом для других. Кто в итоге выиграет — Москва или Анкара?

Начнём с того, что любая война или вооруженный конфликт имеет свою конкретную цель, где наступающая сторона, представленная в качестве агрессора, стремится получить что-то желаемое. Это могут быть территории (в том числе спорные, в качестве восстановления «исторической справедливости»), вожделенные природные и энергоресурсы, смена политического курса существующего руководства в стране-противнике, расширение влияния за счёт укрепления в том или ином регионе для продвижения собственной идеологии, неважно, демократия это или исламизация. То есть в драку ввязываются не потому, что, как в поговорке, дурная голова ногам покоя не дает, а именно для достижения конкретного результата.

Что имеем сейчас в Нагорном Карабахе? После тридцатилетнего «тлеющего конфликта» за эту территорию между Баку и Ереваном, который выражался в периодической его эскалации и больше походивший на «бои местного значения», армия Азербайджана с 27 сентября нынешнего года перешла на этом направлении в решительное наступление. Силы в «драчку» были брошены более чем серьезные — два ударных корпуса, численностью по 20 тысяч каждый, поддерживаемые танками, массированным огнём артиллерии и ракетных установок. Огромное значение приобрели беспилотники, которые выполняют не только разведывательные функции, но и ударные, которые нанесли значительный урон противоборствующей стороне. По идее, если не полная победа, то существенное превосходство азербайджанской армии были гарантированы. Будем объективны, в военном плане Баку сильнее Еревана.

Однако, что-то идёт не так. Определённые успехи у азербайджанской армии есть, но они более чем скромные на фоне обещаний буквально за месяц «освободить» всю территорию Карабаха. На заявленный «блицкриг» — неожиданное и стремительное наступление это явно не тянет, «танковых клиньев» не наблюдается, да и война дронов, при всём их видимом успехе, не столь масштабна. Возникает невольное подозрение — а является ли конечной целью для Баку освобождение «оккупированных» территорий в Карабахе?

Здесь можно обратить внимание, что большая часть усилий азербайджанской армии сконцентрирована именно на южном направлении. Ни на столице непризнанной НКР Степанокерте, ни на стратегически важных городах Шуша и Лачин, взятие которых могло бы говорить о взятии армянской «крепости Карабах», активных наступательных действий азербайджанская армия не ведет. Идёт лишь их видимость, за которыми может крыться попытка ввести противоположную сторону в заблуждение относительно направления главного удара. Куда тогда нацелены стрелы на картах Генштаба ВС Азербайджана?

— Можно предположить, что основной целью для азербайджанского президента Алиева и поддерживающего его турецкого президента Эрдогана является сейчас в большей степени не оккупация всей территории Карабаха, — рассказал «СП» известный военный и политический аналитик, первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. — Карабах хотя и располагает природными ресурсами и полезными ископаемыми, в том числе залежами золота и серебра, но они не столь значительны и до конца не разведаны. Промышленных масштабов нет, в том числе по нефтедобыче, хотя «чёрное золото» здесь, вроде как, тоже присутствует. То есть причина в попытке завладения этой территорией со стороны Баку не носит явно выраженный экономический характер. Как известно, на части Карабаха проживали как этнические армяне, так и азербайджанцы. И именно под лозунгом возврата «утраченных» территорий Алиев отправился сейчас в очередной военный поход, рассчитывая для себя на политические дивиденды внутри страны.

Понимая сложность оккупации всего Карабаха, а речь идёт именно о нынешней попытке оккупации со стороны Азербайджана, Алиев держит свою фигу в кармане. Попросту обманывает, скрывая свои истинные намерения, которые могут свестись, к примеру, к попытке пробить так называемый «Нахичеванский коридор». Нахичеванская автономная республика входит в состав Азербайджана, но отделена от своего «материка» территорией Армении, её Сюникской областью, и также была предметом территориального спора между Ереваном и Баку, в котором победил последний. И здесь тактический замысел Алиева и поддерживающего его Эрдогана, может заключаться именно в такой сделке: мы убираем претензии к армянской части Карабаха, а взамен получаем территорию от Капана до Агарака, который и обеспечит «коридор», соединяющий Азербайджан с Нахичеванью.

Мысль вполне логичная — Баку действительно ограничен транспортным сообщением с Нахичеванью и вполне готов на подобный размен территориями, чтобы получить прямой доступ к своему автономному «анклаву». Однако, здесь есть один существенный нюанс — «коридор» может пройти лишь по территории самой Армении. И в подобном случае, если нога азербайджанского или какого иного солдата ступит на армянскую землю, Россия обязана будет вмешаться в этот конфликт, в том числе с применением силы. Об этом говорил и российский президент Владимир Путин, об этом сейчас заявили и в российском МИД, напомнив, что договор между Москвой и Ереваном от 29 августа 1997 года «предполагает конкретные действия в случае возникновения угрозы вооруженного нападения или акта агрессии в отношении территории друг друга».

То есть Москва подтвердила, что готова «вписаться» за Ереван, но лишь в том случае, если опасности будет подвергнута сама Армения, которая, к слову, независимость Нагорного Карабаха пока сама так и не приняла. И война в Карабахе к России вроде как и не имеет значения. И даже нынешняя официальная просьба армянского премьер-министра Никола Пашиняна к Владимиру Путину провести «незамедлительные консультации» по вопросу «рода и размера помощи» осталась пока безответной. Впрочем, это не означает, что Россия осталась не у дел в этой ситуации и должна сказать своё веское слово. Или поторговаться?

Очевидно, что России война в Карабахе в любом её проявлении сейчас вовсе не нужна. Ссориться сейчас с какой-либо стороной конфликта — Арменией и Азербайджаном, а вкупе и с Турцией, не резон. Поэтому Москва настойчиво призывает все стороны конфликта прекратить огонь и вернуться к переговорам. Политика тупиковая, сравнимая с действиями страуса, прячущего в случае опасности голову в песке. Необходимы какие-то конкретные решения, которые неизбежно не понравятся какой-либо из сторон. Но, как известно, всем не угодишь, чем-то всегда нужно жертвовать. И, как говаривал мне мудрый представитель еврейского народа Пётр Маркович Спектор (известный московский журналист): «Из любой сложной ситуации нужно постараться выйти с минимальными потерями».

Такими «минимальными потерями» в Карабахе могут стать именно территориальные уступки с двух сторон. Открыто об этом не говорится, но намёки висят в воздухе. Глава МИД России Сергей Лавров и его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу «раскалили» телефоны, обсуждая ситуации в Нагорном Карабахе. Оба главы внешнеполитических ведомств Москвы и Анкары подчеркивают безальтернативность мирного решения проблемы конфликта в Карабахе, но конкретного решения, увы, нет пока ни у Сергея Викторовича, ни у Мевлюта. Или оно просто не озвучено? Сейчас идут активные консультации по возможному завершению конфликта — Пашинян пишет «на деревню дедушке», подразумевая под ним Путина, Алиев обрывает телефон Эрдогана и принимает у себя, то главу МИД Турции, то министра обороны. Но где выход?

Неужели за спиной Пашиняна, равно как и переговорщиков по Минской группе по Карабаху — США и Франции, будет заключён некий пакт Лаврова-Чавушоглы, наподобие известного пакта Молотова-Рибентропа в1939 году по переделу Восточной Европы? А ведь на самом деле это мог бы быть тот самый компромиссный вариант, который поспособствовал прекращению боевых действий. Ереван такой расклад вряд ли устроит, в выгоде будет лишь Азербайджан, а в большей степени и Турция. Что перепадет Москве?

— Россия при таком раскладе окажется в глубокой… пропасти, — считает Константин Сивков. — Если Анкара замкнет кольцо на Южном Кавказе, выстроив линию от Баку до Нахичевани, которая имеет пусть и не протяженную границу с Турцией, то получит исламистский пояс. Это будет зона терроризма радикального толка, и она расширится вскоре как на саму Армению и соседствующую Грузию, а дальше уже прямой выход к российским границам по всему Северному Кавказу, начиная от Дагестана, заканчивая Краснодарским краем. Надо понимать, что Турция является лютым врагом для России и добра от неё ждать не следует. И любая уступка, пусть и за счёт армянских территорий, аукнется уже в ближайшее время.

Может Кремль пойти на такой непопулярный для себя шаг? Вполне. При определенном влиянии российских демократических элит. Это не представители оппозиции, которые являются расходным материалом, образно говоря, полевыми командирами боевиков среднего звена. Речь о части политической элиты, которая может пролоббировать подобное решение — для будущей индульгенции со стороны Запада. И это представляется серьезной угрозой для будущей целостности России, которую пытаются раскачать, в том числе и через Кавказ.

Константин Сивков, Свободная пресса