Никол Пашинян обратился к Президенту России с просьбой защитить Армению


Никол Пашинян обратился к Президенту России с просьбой защитить Армению

В Ереване обсуждают возможную отставку Пашиняна уже в ближайшие дни. Ведь только в этом случае на Баку будут давить всерьез и принудят к реальному прекращению огня и признанию статуса Карабаха

👁752

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в субботу направил письмо президенту России Владимиру Путину, в котором подробно описал ситуацию в Нагорном Карабахе и, учитывая союзнический характер взаимоотношений двух стран, попросил определить форму поддержки по обеспечению безопасности Армении. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на пресс-службу армянского МИД.

Обострение военного конфликта между Арменией и Азербайджаном. Хроника событий

"Учитывая факт приближения боевых действий к границе Армении и посягательства уже на территорию Республики Армения, премьер-министр обратился к президенту РФ с просьбой начать немедленные консультации для определения формы и степени поддержки, которую РФ может оказать Армении для обеспечения безопасности, принимая в основу союзнические отношения и 2 статью Соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 года", - отмечается в сообщении.

В письме Пашинян, в частности, подчеркнул обстоятельства переброски иностранных вооруженных террористов с Ближнего Востока и их участие в боевых действиях в Нагорном Карабахе.

Однако в Ереване обсуждают возможную отставку Пашиняна уже в ближайшие дни. Ведь только в этом случае на Баку будут давить всерьез и принудят к реальному прекращению огня и признанию статуса Карабаха.

Фактически, чем дольше Пашинян остаётся у власти, тем больше территорий и жизней потеряют армяне. Это не перекрыть пиаром внутри страны и обращением к Макрону. Поддержка Франции - скорее во вред. Надавить на Баку и Анкару могут только в Москве и в Вашингтоне, а вписываться за "соросовского" премьера на полную там не хотят.

А полумеры - вроде технической поддержки МО РФ и назначения Кочаряна на позицию переговорщика ситуацию уже не спасают, - сообщает "Русский ориенталист" (https://t.me/russ_orientalist/4671).