ИНТЕР РАО намерено выйти из проекта по строительству АЭС «Аккую» в Турции


ИНТЕР РАО намерено выйти из проекта по строительству АЭС «Аккую» в Турции

Однако это решение вряд ли сильно отразится на строительстве и вводе в эксплуатацию турецкой АЭС: ведь доля ИНТЕР РАО в этом проекте меньше 1%

👁586

Действующий совет директоров российской энергетической компании ПАО «Интер РАО» одобрил выход компании из проекта «Аккую Нуклеар» по строительству АЭС «Аккую» в Турции, входящего в состав «Росатом». Это решение было принято множеством голосов 26 октября. «Аккую Нуклеар» реализует проект первой атомной электростанции в Турции на основе межправительственного соглашения, подписанного между Турцией и Россией еще в далеком 2010 году.

С момента окончания строительных работ АЭС «Аккую» при установленной мощности в 4 800 мегаватт вырабатывание 35 миллиардов киловатт-часов в год перестанет оставаться только в планах компании. В планах компании ввести первый блок АЭС в 2023 году.

По информации ТАСС, самыми главными акционерами «Аккую Нуклеар» числятся «Русатом Оверсиз» с 74,915 процента, «Концерн Росэнергоатом» с 21,948 процента, «Атомстройэкспорт» с 2,267 процента, «Интер РАО» с 0,820 процента, «Атомтехэнерго» с 0,025 процента и на последнем месте расположился «Атомэнергоремонт» с 0,025 процента (источник).

В июне текущего года советом директоров энергетической компании ПАО «Интер РАО» был переизбран Борис Ковальчук еще на пять лет на должности генерального директора.

В настоящее время предложение о выкупе доли "Интер РАО" рассматривается компанией АО "Аккую Нуклеар", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе АО "Русатом Энерго Интернешнл" (РЭИН, прежнее название "Русатом Оверсиз", структура ГК "Росатом").

Компании "Росатома" владеют 99,2% в капитале АО "Аккую Нуклеар", реализующего проект строительства АЭС Аккую в Турции. "Интер РАО" принадлежат оставшиеся 0,8% в проектной компании.

АЭС "Аккую" строится по схеме BOO, когда владельцем зарубежной АЭС выступает российская сторона. Стоимость проекта строительства АЭС составляет около $22 млрд. Передача первого блока в эксплуатацию намечена на 2023 г., когда будет отмечаться столетие Турецкой республики.