Россия должна восстановить вокруг себя пояс безопасности из постсоветских государств


Россия должна восстановить вокруг себя пояс безопасности из постсоветских государств

Целью политики России должно стать присоединение Азербайджана, Армении и Грузии к России, так как эти государства не справились со свалившимся на них в результате распада СССР суверенитетом и могут быть только инструментом агрессии Запада против России (Турция – тоже инструмент)

👁628

Признание Нагорно-Карабахской республики Россией может рассматриваться как вариант решения азербайджано-армянского конфликта на этом этапе.

В прошлой статье (https://t.me/RossiyaNeEvropa/3204) мы поставили два вопроса: В чём состоит национальный интерес России в Закавказье? и Как его реализовать? На первый вопрос мы ответили: национальный интерес России заключается в восстановлении исторического пояса безопасности вокруг страны.

Для Закавказья это означает, что целью политики России является присоединение Азербайджана, Армении и Грузии к России, так как эти государства не справились со свалившимся на них в результате распада СССР суверенитетом и могут быть только инструментом агрессии Запада против России (Турция – тоже инструмент).

В СМИ появилась информация, что руководство НКР рассматривает вариант обращения к Армении с просьбой о признании. В чем подвох? 30 лет Армения не признавала НКР, соблюдая все «международные гарантии безопасности» (Минская группа ОБСЕ, «Мадридские принципы»…).

То есть сама Армения создала юридические условия невозможности вмешательства России на основе ОДКБ. Что мешало Армении решить вопрос в тот период, когда ещё Азербайджан не вложил 2 млрд долл. в перевооружение своей армии, пока Эрдоганом ещё не овладели амбиции воссесть на трон султана всех тюрок?

Ответ сегодня очевиден: все армянские лидеры за этот период оказались не на высоте той исторической задачи, которая выпала на время их правления. Все выбирали суверенитет Армении, которому нет никаких оснований; самые безответственные лидеры по отношению к своему народу решили увести Армению на Запад подальше от России.

А что надо было делать? Единственное верное решение – повторить историю своих предков – проситься в состав России. Эта мысль сегодня должна стать национальной идеей армян.

Борьба за суверенитет стала идеей фикс элит всех бывших советских республик. Справедливости ради скажем, что сама Россия является главной виновницей этого процесса. Наше стремление в перестроечные годы попасть в западную цивилизацию, в её институты (ВТО, МВФ, ПАСЕ…), не русская, а европейская культурная идентичность элиты России – привели к повторению процессов, уже имевших место в царской России. Их зорко подметил Данилевский, констатируя, что в его время появились «молодая Грузия», «молодая Армения», а далее гениально прогнозируя, что в случае продолжения европейничанья русской элиты «обязательно народятся и молодая Мордва, молодая Чувашия, молодая Якутия, молодая Юкагирия» (11:20 (https://t.me/RossiyaNeEvropa/564)). Зачем национальным элитам становиться русскими, когда русские сами хотят быть европейцами. Они и выбирают оригинал, Запад, так как Запад-оригинал всегда лучше копии Запада, которой является наша элита.

Но если русская элита и оказалась не на высоте, мы всё равно вправе сделать упрёк национальным элитам, особенно армянской, которая должна была бы в эти годы «выпрыгнуть из штанов» своего узкого национализма и проситься в Россию на любых условиях, хорошо помня о геноциде своего народа и о том, что самим своим физическим существованием армяне обязаны России (как и грузины).

Армянская элита выбрала западный вектор. Но сегодня в условиях страха за своё существование здравый смысл должен взять верх. При этом вариант втягивания России в войну за «независимость» Армении в результате признания ей НКР с последующим её присоединением к Армении видится как нежелательный.

Необходимы дипломатические усилия, чтобы НКР обратилась к России с просьбой о признании и о помощи. Такой опыт Россия имеет в Южной Осетии и Абхазии. Это накатанная дорога. Ввод российских войск в Карабах видится в этом случае как «операция по принуждению к миру» обеих сторон.

Такое решение открывает перед Россией путь для защиты своих интересов в Закавказье в долгосрочной перспективе, так как не даст возможности Турции подмять под себя Азербайджан (что простому народу не надо).

Это решение должно сопровождаться мощной идеологической кампанией среди российских армян и азербайджанцев в целях вербовки сторонников такого пути. Если НКР будет находиться под протекторатом России (лучше – в составе), это создаст реальную возможность возвращения всех беженцев в свои дома.

Источник - https://t.me/dirtytatarstan/12037