Турки любят свой национальный флаг


Турки любят свой национальный флаг

В Турции национальный флаг можно увидеть на каждом шагу. Нет, наверное, другого государства в мире, где было бы такое уважительное отношение к своему флагу. Турков можно уважать уже за то, что на протяжении столетий они живут под практически неизменным флагом

👁556

Флаг - символ существования и независимости нации, память о ее истории. Его ценность не зависит от качества изготовления( хлопка, атласа или шелка), а измеряется ценностью нации, которую он представляет. Флаг почитается, поскольку он представляет господство, независимость и честь государства.

Для турок - флаг представляет особую национальную ценность.

Каждому , кто посмеет неуважительно/пренебрежительно отнестись к флагу, грозит уголовная ответственность.

В отелях/перед ними можно часто увидеть флаги разных стран. Так вот: размер флагов и высота флагштоков других стран не должно превышать размеров и высоты турецкого флага.

Флаги очень часто можно увидеть развешенными на балконах/окнах.

Раньше, перед началом свадьбы поднимали флаг, и свадьба заканчивалась тогда, когда его опускали.

В доме, из которого парень уходит в армию, тоже развешивают большой флаг. А так же устраивают «свадьбу-проводы» и разъезжают на машинах , размахивают флагом, извещая, что они отправляют парня в армию.

Здесь часто можно встретить людей, целующих флаг, детям с самого детства прививают любовь к их национальной ценности.

Турецкий флаг красный беззастенчиво. Цвет крови, смелости, страсти и импульсивности.

Еще Ленин пытался якшаться с кемалистской Турцией, питая самонадеянные ожидания, что Турция сблизится с большевиками, и даже уже красный флаг завела.

Хотя красный флаг у Турции давно, цвет идет еще от правителя Умара, с 600-х годов нашей эры, когда Анатолийский полуостров лежал в Арабском халифате.

С 14 века красный цвет флага окончательно закрепился основным цветом новосозданной, могущественной Османской империи.

Полумесяц и звезда - символы ислама.

Флаг очень лаконичный и запоминающийся.

Даже его некоторая нелогичность добавляет шарм - первоначально звезда находилась внутри месяца, что с точки зрения астрономии невозможно - звезда закрывалась бы невидимой частью Луны, была бы не видна в тени.

В начале 20 века по настояниям астрономов звезда вынесена за пределы полумесяца.

Означилась следующая нелогичность - полумесяц представляет собой не фазу Луны, которую можно наблюдать с Земли каждый месяц, а затмение Луны непонятным объектом. По размеру и положению орбиты — не Землей. Круглой формы - то есть и не крупным астероидом.

Одним словом, такую Луну на небе вы не увидите.

Но это только добавило нелогичного, символистского очарования, импульсивности столь туркам свойственной.

Описание флага

Национальный флаг Турции представляет собой прямоугольное знамя красного цвета с изображенными былой пятиконечной звездой и белым полумесяцем. Композиция расположена ближе к левому краю флага, причем звезда находится справа от полумесяца. Соотношение длины и ширины полотна – 3:2 соответственно.

Символика флага

Пятиконечная звезда в мусульманской традиции символизирует 5 столпов Ислама: признание единобожия и пророческой миссии Мухаммада, или шахада, с которой начинаются все молитвы и мероприятия; намаз, или молитва, которую мусульманин произносит пять раз в день; пост в месяц Рамадан, установленный ещё в 624 г. пророком Мухаммадом, и требующий от верующих полного отказа от пищи в светлое время суток в течение 29-30 дней; паломничество в Мекку и Медину (хадж), совершить которое хотя бы раз в жизни мечтает каждый мусульманин; закят, или обязательный налог для дееспособного населения в пользу бедных и других нуждающихся. Полумесяц же, по одной версии, означает использование мусульманами лунного календаря. Однако есть предположения о нем, как о символе небесного покровительства праведных мусульман.

Источник: https://turkeymag.ru/flag-turcii/