В Московском метро платежеспособность пассажира узнают по лицу


В Московском метро платежеспособность пассажира узнают по лицу

Использование системы распознавания людей методом сканирования по лицу в ближайшем будущем начнет использоваться в Московском метро. Заторы у входа в метро будут образовываться, если зависнет система сканирования лиц людей или база данных пассажиров

👁558

В московском метро будут списывать оплату за проезд по скану лица. С 1 сентября в московском метрополитене заработала система видеонаблюдения. Она охватывает все станции метро. Теперь планируется развивать эту систему в направлении пассажирских сервисов. Одним из них станет FacePay, который позволяет оплачивать проезд по скану лица.

Как отметили в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, сейчас подписан регламент взаимодействия между правоохранительными органами и службой безопасности метро. Систему видеонаблюдения активируют в ближайшее время. Ее уже проверяют с партнерскими банками. Один из этапов испытаний завершится к 1 октября, - об этом сообщает ТГ-канал "Терабит: it технологии" (https://t.me/tbite/1579).

Вероятно также, что в потоке окажутся и те, у кого на лицевом счету недостаточно денег. В таких случаях для предотвращения заторов требуется четкая работа сотрудников метро и службы безопасности.