Флаг – один из символов государства


Флаг – один из символов государства

Символами государства являются государственные флаг, герб и гимн. В мире существует 197 официально признанных государств и государственных образований. Наряду с ними, имеется еще более десятка непризнанных или частично признанных государств. Все они, признанные и непризнанные, имеют свои флаги

👁530

Из истории флага

В древности люди хотели видеть, кто к ним приближается – союзник или враг. Опознавательным знаком в этом случае были вывешенные на длинных шестах или копьях шкуры или головы животных, а иногда тушки птиц. С этого начиналась история флага.

Первый матерчатый флаг Европы

Около 5 тысяч лет назад в Древнем Египте воины фараона сменили чучела на фигурку бога солнца и неба – Гора, изображаемого в виде сокола. Позднее к древку стали крепить не фигурку, а несколько соколиных перьев. Чтобы их можно было заметить, к ним добавляли сигнальную ленту ярко красного цвета. Древние греки любили назначать какому-либо народу или городу животного-покровителя. В 408 году до нашей эры, во время Саламинской битвы, греческий флотоводец Фемистокл подал сигнал к атаке, вывесив щит, вытканный на большом полотнище на мачту своего корабля. Это был первый в истории Европы случай использования матерчатого флага.

Птицы и драконы

Древнегреческие стандарты почти полностью переняли римляне. Их ранние сигнумы (символы войск) были выполнены в виде хвоста животного, пучка сена или металлического знака. В 104 году до нашей эры консул Гай Марий приказал сделать знаком римских легионеров изображение орла. Спустя 200 лет, при императоре Траяне в войсках были приняты флаги по парфянскому или дакийскому образцу. Это были драконы из пурпурной ткани.

Флаги Древнего Китая

Наибольшее распространение флаги получили в Срединном царстве, как в древности называли Китай. По правилам, четырехугольное полотнище из белого шелка несли впереди подразделения или перед командующим. Шелк был легок, прочен и отлично развевался на ветру, который будто оживлял животных или мифических существ на флаге. Жители Поднебесной также придумали крепить полотнища не к поперечной планке, а сразу к древку. Флаги в Китае использовались не только военными, но и служителями религиозных культов.

Флаги Ближнего Востока

От китайцев обычай крепить кусок ткани к древку переняли арабы. Пророк Мухаммед вел свои войска под черным знаменем. Однако позднее черный цвет был заменен на зеленый, ставший каноническим.

Флаги крестоносцев

Когда на Ближний Восток прибыли крестоносцы, они увидели, что арабы идут в битву, высоко держа куски зеленой ткани. Это придавало решимости их воинам, а потеря знамени, напротив, приводила к отступлению. Крестоносцы также решили внедрить практику флагов. Однако их флаги были с иной символикой – с крестами и гербами своих предводителей.

Первый флаг Европы

Первый флаг Европы, ставший стандартом для ныне существующих, появился в 1572 году. Это «флаг принца», он же – флаг республики Соединенных провинций (ныне Нидерланды), созданный на основе цветов ливреи принца Оранского Виллема Ι: оранжевый, белый и лазурный. Позднее оранжевый был заменен на красный. Слово «флаг» в русском языке произошло от голландского vlag. Позднее и другие страны привели свои флаги к нынешнему виду.

Источник