24 августа 79 г. извержение вулкана Везувия уничтожило города Помпеи и Геркуланум


24 августа 79 г. извержение вулкана Везувия уничтожило города Помпеи и Геркуланум

Произошедшая 1941 год назад катастрофа, которая постигла Помпеи и ее жителей, имеет и положительную историческую сторону: сохранность этих руин до сегодняшнего дня обеспечила невероятный и бесценный снимок повседневной жизни провинциального римского города

👁602

79 года нашей эры произошло первое известное и самое ужасное извержение Везувия. В тот день рано утром над вулканом, который все давно считали спящим, поднялось черное облако. Небо вдруг сделалось грозным, сгустки пепла, извергающиеся из вулкана, полностью скрыли солнце, и наступила кромешная тьма. На улицу нельзя было выйти, не прикрыв голову подушкой, так как вместе с пеплом на голову падали тяжелые камни.

Извержение Везувия привело к гибели трёх городов – Помпеи, Геркуланума, Стабий и нескольких небольших селений и вилл. В процессе раскопок выяснилось, что в городах всё сохранилось таким, каким было до извержения. Под многометровой толщиной пепла были найдены улицы, дома с полной обстановкой, люди и животные, которые не успели спастись. Сила извержения была такова, что пепел от него долетал даже до Египта и Сирии.

Из 20 000 жителей Помпей в зданиях и на улицах погибло около 2000 человек. Большинство жителей покинули город до катастрофы, однако останки погибших находят и за пределами города. Поэтому точное число погибших оценить затруднительно.

Среди погибших от извержения был римский историк Плиний Старший, из научного интереса пытавшийся приблизиться к Везувию на судне и лучше рассмотреть извержение и оказавшийся в одном из очагов катастрофы – в Стабиях.

Источник: calend.ru

-----------------------------------

Расположенные недалеко от Неаполитанского залива, Помпеи были усеяны виллами и элегантными домами, внутри которых было множество изящных предметов: мозаика, скульптура и ювелирные изделия. Многие образцы римского искусства прекрасно сохранились в первозданном виде и по сей день и не имеют аналогов во всём мире.

Также были обнаружены экзотические товары, созданные в дальних краях известного тогда мира, в том числе красивые статуи из Индии.

Вулкан Везувий породил гигантское раскалённое облако из камней, пепла и дыма высотой до 33 км, выделив при этом тепловую энергию, многократно превосходящую ту, которая выделилась при взрыве атомной бомбы над Хиросимой.

Во время извержения вулкана тела мужчин, женщин, детей и животных были пойманы в ловушку из пепла в их последней позе, прежде чем они превратились в уголь пирокластическим потоком.

Прошло более 1500 лет, пока часть города не была обнаружена случайно в 1599 году. Первые серьезные раскопки в этом месте были проведены в середине XVIII века швейцарским инженером Карлом Вебером.