QAnon - сетевое сообщество сторонников Дональда Трампа завоёвывает мир


QAnon - сетевое сообщество сторонников Дональда Трампа завоёвывает мир

Теория QAnon предполагает, что у Дональда Трампа есть некий план по борьбе с управляющими миром «тёмными» элитами, так называемым «глубинным правительством» (deep state). Сторонники QAnon используют английскую версию девиза трёх мушкетёров «Один за всех и все за одного»

👁558

На первичных президентских выборах в коллегию выборщиков от штата Джорджия вошла республиканка правого толка и приверженка популярной американской теории заговора QAnon (или Q) Марджори Тейлор Грин. Бизнес-леди и мать троих детей сумела обойти на праймериз своего коллегу по партии, не менее популярного нейрохирурга Джона Коуэна.

Грин снимала и публиковала в социальных сетях короткие ролики, где рассказывала о своей политической и социальной позиции. Прямолинейность помогла ей завоевать сердца десятков тысяч избирателей, но её заявления о поддержке теории QAnon вызвали осуждение и неприязнь у многих потенциальных коллег в конгрессе США. Но точку зрения Марджори Грин поддерживают и другие выборщики-республиканцы, победившие в праймериз. И их становится всё больше.

Теория QAnon предполагает, что у Дональда Трампа есть некий план по борьбе с управляющими миром «тёмными» элитами, так называемым «глубинным правительством» (deep state). Якобы Трамп задался целью разоблачить международную схему сексуальной эксплуатации детей и работорговли.

QAnon появилась в 2017 году, теорию зашифрованными посланиями на форуме 4chan излагал аноним под ником Q якобы из числа представителей секретных служб США. По данным Q, в преступной схеме замешаны члены Правительства США, в том числе участница предвыборного скандала 2016 года с «Пиццагейт» Хиллари Клинтон, её соратники из демократического лагеря, представители бизнеса и медиаэлиты, спецслужбы, голливудские звёзды.

Теория QAnon постепенно проникла и в Европу. Чтобы распознать друг друга, её сторонники используют хэштег #WWG1WGA («Where we go one, we go all», лозунг можно перевести как девиз трёх мушкетёров «Один за всех и все за одного») и модифицированное английское #thankQ («спасибоКью»).

По данным NewsGuard – ассоциации американских журналистов, проверяющих подлинность публикуемой в прессе информации, в Европе уже 450 тысяч пользователей Facebook и Twitter напрямую связаны с QAnon. У мировых телеграм-каналов QAnon порядка 70 процентов подписчиков из Европы: только немецкая группа Qglobal-Change насчитывает порядка 120 тысяч подписчиков. NewsGuard отметил активное распространение теории QAnon в 30 странах мира, большая часть последователе й сосредоточилась в Европе и Южной Америке.

Источник: "Оctagon.media: QAnon завоёвывает мир".