В Минске женщины в белом действовали по методичке движения на Кубе против власти Фиделя Кастро


В Минске женщины в белом действовали по методичке движения на Кубе против власти Фиделя Кастро

Женщины в белом с цветами в руках требовали освободить задержанных во время протестных акций. Многие из них держали в руках цветы и белые открытки в виде сердечек. Белый цвет для оппозиционно настроенных граждан Белоруссии символизирует желание сменить власть. Но именно так положено действовать участникам движения Damas de Blanco, созданного в 2003 году на Кубе

👁1706

В личных беседах протестующие в Минске убеждают — их не устраивает режим Александра Лукашенко, к которому есть вполне объективные и обоснованные претензии. Но искренность простых минчан вовсе не означает, что политический протест белорусов не направляется чьей-то натруженной рукой.

Об этом можно судить на примере акции женщин в белом, которые прошлись по улицам Минска, требуя прекратить насилие над народом и освободить задержанных во время протестных акций.

Но все это уже было в истории - и не один раз! Происходило это в странах, чьи власти крайне не нравятся Соединенным Штатам. Одни и те же методы и приемы, одни и те же попытки деморализации сил правопорядка вместе с созданием пропагандистской картинки — смотрите, режим угрожает дубинками мирным женщинам с цветами!

Вспомним, что в 2003 году «Дамы в белом» собирались в Гаване раз в неделю, проводя молчаливое шествие по улицам города. Одеты участницы, как несложно догадаться, во все белое, а в руках они несут цветы.

В 2005 году Европарламент отметил «Дам в белом» премией Сахарова за правозащитную деятельность.

Кубинских «Дам в белом» с почетом принимают в Госдепартаменте США. Представительнице «Дам» Джулии Нуньес вручили награду Госдепа «за мужество в борьбе против тирании Кастро».

По странному стечению обстоятельств «филиал» движения Damas de Blanco появился в еще одной стране, где официальный Вашингтон на протяжении многих лет пытается любыми средствами сменить власть, — в Венесуэле. Приемы и методы венесуэльских дам ничем не отличаются от кубинских коллег.

Вот, к примеру, что сообщало агентство Reuters об акции венесуэльских Damas de Blanco весной 2017 года: «Десятки тысяч одетых в белое женщин, выступающих против президента-социалиста Венесуэлы Николаса Мадуро, прошли маршем по улицам, протягивая розы силам безопасности, которые преградили им путь. Демонстрантки пели национальный гимн и скандировали: „Мы хотим выборов!“»

Где же еще можно встретить «Женщин в белом»? В Никарагуа, где президентом страны является Даниэль Ортега, при котором республика признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Ортега, который, подобно Фиделю Кастро, начинал свою политическую карьеру в качестве революционера, также очень не нравится Соединенным Штатам. Вашингтон открыто заявляет о намерении добиться отстранения Ортеги и единомышленников от власти.

Еще одно совпадение — в Венесуэле и Никарагуа «Дамы в белом» активизировались в момент острых политических кризисов, когда дело доходило до уличных столкновений. Барышни, дарящие цветы силовикам, появлялись как раз тогда, когда полицейские начинали перехватывать инициативу и подавлять радикалов, использующих бутылки с горючей смесью и другие средства уличной войны.

Конечно, говорить о том, что все белорусские женщины, вышедшие на улицу, агентки Госдепа, — смешно. Но еще более странно не видеть, что дам используют по не самым свежим методичкам. Право, креатиавный отдел американского департамента совершенно обленился и не разрабатывает ничего нового.

Самый свежий хит белорусских протестов — это видеообращения силовиков, которые заявляют о «переходе на сторону народа» или «об отказе служить режиму».

Но ровно такие же «видеооткрытки» появлялись в интернете в начале событий в Сирии, а также несколько раз при попытках свержения Николаса Мадуро в Венесуэле.

Цели при этом две — вызвать брожение в рядах верных властям силовиков, а также убедить оппозиционеров, что в ситуации наступил перелом и режим вот-вот рухнет.

Таким образом, безотносительно к плюсам и минусам Лукашенко из нынешнего белорусского протеста явственно выглядывают чьи-то длинные звездно-полосатые уши.

На это указывает сетевое издание "Аргументы и Факты".