Масштабная проверка чиновников и топ-менеджеров на двойное гражданство


Масштабная проверка чиновников и топ-менеджеров на двойное гражданство

Проверка должна быть завершена до 1 сентября 2020 года. Однако по Конституции высшие должностные лица не должны иметь не только гражданство иностранного государства, но и даже вид на жительство или иной документ, подтверждающий право гражданина России постоянно проживать на территории иностранного государства

👁607

До конца августа администрация президента РФ ответит на запрос о том, имеет ли кто-либо из депутатов Госдумы двойное гражданство (https://t.me/uranews/12283). Об этом заявил депутат-коммунист Денис Парфенов, попросивший Кремль провести такую проверку. "Нам интересна реакция главного адресата, мой запрос изначально направлен в АП и вот какая будет реакция оттуда мне наиболее любопытно", - отметил народный избранник.

До этого на обращение Парфенова отреагировал спикер ГД Вячеслав Володин. Самыми статусными парламентариями, попавшими (https://t.me/uranews/12284) под проверку, стали замы Володина - Александр Жуков и Игорь Лебедев, а также депутаты-единороссы (https://t.me/uranews/12308) Ирина Роднина и Вячеслав Фетисов. Депутат от КПРФ Ольга Алимова намекнула (https://t.me/uranews/12431), что Володин направит запросы во все силовые структуры страны.

По некоторым данным, в РФ сейчас проходит (https://t.me/kremlebezBashennik/15581)масштабная проверка госслужащих, топ-менеджеров госкомпаний, сенаторов и депутатов на предмет двойного гражданства. Сроком окончания проверки называется 1 сентября 2020 года, сообщает ТГ-канал "URA.RU" (https://t.me/uranews/12524).

-------------------------------------

Но интересно то, что в публикациях в СМИ говорят только о втором гражданстве депутатов и чиновников. А ведь по Конституции РФ высшие должностные лица не должны иметь не только гражданство иностранного государства, но и даже вид на жительство или иной документ, подтверждающий право гражданина России постоянно проживать на территории иностранного государства.

А таких чиновников в стране масса. Ведь в наше время получить вид на жительство за границей не так уж сложно. Главное условие для этого - наличие недвижимости на территории соответствующего иностранного государства и, соответственно, уплата налога на недвижимость в доход этого государства.

Но моральная деградация в нашей стране привела к тому, что не имеющие недвижимости за границей считаются просто нищими - быдлом, которое не может рассчитывать на успешное продвижение на властные вершины.

Вот ведь в чем главная проблема! Об этом нужно бы говорить с всех экранов ТВ. Но пока наоборот: нам показывают "звезд", каждая из которых не стесняясь демонстрирует как ей хорошо живется на собственных заграничных "квадратных метрах".