Конфликт между Азербайджаном и Арменией дошел до пределов безумия


Конфликт между Азербайджаном и Арменией дошел до пределов безумия

В Минобороны Азербайджана пригрозили высокоточным ракетным ударом по армянской атомной электростанции в ответ на угрозу нанесения удара по Мингечевирскому водохранилищу в Азербайджане

👁591

В министерстве обороны Азербайджана заявили о возможности нанесения высокоточного ракетного удара по расположенной недалеко от армянского города Мецамор атомной электростанции. Об этом вечером 16 июля сообщили "Известия" со ссылкой на Азербайджанское государственное информационное агентство.

Сообщается также, что глава пресс-службы министерства обороны Азербайджана полковник Вагиф Даргяхлы указал в своем заявлении на возможность нанесения ракетного удара по Мецаморской АЭС в ответ на попытку атаковать Мингечевирское водохранилище в Азербайджане.

Даргяхлы также отметил, что рельеф территории, где находится водохранилище, проведенные работы по укреплению и современные средства ПВО, имеющиеся у Баку, не позволят армянским войскам поразить этот объект. А вот нанесение ответного удара по армянской АЭС может привести к большой катастрофе для Армении.

Таким образом конфликт между Азербайджаном и Арменией дошел до пределов безумия, ведь нанесение ракетно-бомбовых ударов по таким объектам, как водохранилище и АЭС, может привести к непредсказуемым последствиям - гибели большого числа граждан обеих стран, нанесению огромного ущерба экономикам не только сторонам военного конфликта, но и смежным государствам, в связи с чем возможно расширение зоны бедствия на соседние страны.

Как известно, обострение конфликта в Товузском районе, на границе Армении и Азербайджана, произошло 12 июля. Стороны обвинили друг друга в обстрелах. Тогда в результате боев погибли трое военных с азербайджанской стороны. В Ереване заявили о гибели двух армянских офицеров.

Азербайджанские войска 16 июля обстреляли из гаубиц Д-30 приграничные армянские села Айгепар и Мовсес и попытались совершить диверсию.

В Министерстве обороны России уже призвали своих коллег в Баку и Ереване немедленно прекратить огонь. В Кремле выразили обеспокоенность эскалацией конфликта.

В то же время, Турция заявила о готовности полностью поддержать Азербайджан в боях с Арменией – об этом заявил турецкий министр национальной обороны. И хотя это заявление чисто политическое, к идее единства турецкого и азербайджанского народов стоит присмотреться внимательнее, - считает ТГ-канал "Русский Демиург" (https://t.me/rus_demiurge/4140).

Сами по себе слова турецкого руководства значат не особенно много. Обещать еще не значит жениться. Тем более в конфликте простого решения не имеющем.

Во-первых, вмешательство в этнический конфликт третьей стороны чреват утратой контроля над происходящим. В Баку это понимают хорошо.

Во-вторых, Турция и так уже ведет две войны – в Сирии и Ливии. Ресурсов начинать третью у ее армии нет. Значит, если попросить, вместо армейских подразделений именно турецких вооруженных сил, Анкара пришлет какие-нибудь прокси разного оттенка зелености (в т.ч. бойцов Исламского государства). Что к существующим внутренним проблемам Азербайджана добавит множество новых, вплоть до сноса режима Алиева в результате превращения небольшого военного конфликта в зону действий исламских террористов.