74 года назад был показан женский купальник "бикини" - в моде это было равносильно атомному взрыву, сорвавшему с женщин традиционную закрывающую одежду


74 года назад был показан женский купальник "бикини" - в моде это было равносильно атомному взрыву, сорвавшему с женщин традиционную закрывающую одежду

В 1946 году во время показа мод в Париже впервые публика увидела новый женский купальник, который лучше всех описал один из советских конферансье: «Тут черта и там черта, в общем-целом — ни черта». Бикини немедленно запретили на многих курортах, потому что это был "взрыв мозга" и противоречило традиционным моральным принципам. Но уже к середине 50-х годов общественное мнение изменилось

👁600

5 июля 1946 года во время показа мод в Париже манекенщица Мишлен Бернардини вышла на подиум, прикрытая двумя узкими полосками ткани. Фасон купальника, автором которого стал модельер Луи Реар (фр. Louis Réard), лучше всех описал один из советских конферансье: «Тут черта и там черта, в общем-целом — ни черта».

Костюм посчитали пощечиной общественному вкусу (поскольку до этого на пляжах женщины носили только закрытые купальники) и тут же окрестили «бикини» — по имени атолла, над которым четырьмя днями ранее США провели испытание атомной бомбы. Вероятно, шок от новой модели был не меньшим, чем от ядерного взрыва.

Хотя история моды свидетельствует, что ещё 1600 лет тому назад в Римской империи были обольстительницы, которые носили купальные костюмы, состоящие из двух деталей. Они запечатлены на римской мозаике 4 века, открытой археологами при раскопках виллы Казале на Сицилии.

Бикини немедленно запретили на многих курортах. Так продолжалось до середины 1950-х годов. Всё изменилось с выходом на экраны нашумевшего фильма «И Бог создал женщину». В нём первая европейская секс-бомба Брижит Бардо снялась в бикини, что моментально смело все барьеры!

После ставшего культовым фильма, модные купальники стали господствовать на модных итальянских и французских курортах. А швейные фабрики, работая в три смены, ещё несколько лет не могли удовлетворить всех заказчиц.

Сегодня под бикини понимают открытый женский купальник, состоящий из двух отдельных элементов, один из которых прикрывает грудь, другой — пах и ягодицы. Существуют разновидности бикини, отличающиеся формой и размерами обеих частей. К тому же современные бикини — официальная женская спортивная форма на соревнованиях по пляжному волейболу и футболу, по пилонной гимнастике, воднолыжному спорту, сёрфингу, бодибилдингу, лёгкой атлетике и т.д. Также бикини нередко являются и профессиональной одеждой промоутер-моделей.

Таким образом произошло разрушение традиционных (в т.ч. религиозных) представлений о том, насколько обнаженной женщина может появляться в общественных местах. И это послужило основой для разрушения традиционных моральных принципов, которые сдерживали "сексуальную революцию" и развитие порнобизнеса.

Одновременно решалась глобальная задача - разрушение морально-нравственных основ социального института семьи и сокращение рождаемости в развитых странах.