5G ускоряют на иностранном оборудовании


5G ускоряют на иностранном оборудовании

Для ускорения внедрения технологий 5G будет применяться условно отечественное локализованное оборудование, так как конкурентоспособное отечественное оборудование появится не ранее 2024 года

👁542

Минкомсвязи подготовило список изменений, которые планируются к внесению в национальную программу «Цифровая экономика». Почти в каждом из входящих в ее состав федеральных проектов, включая «Цифровые технологии» будут скорректированы (и даже заменены на новые) цели и показатели.

Эти изменения обсуждались 10 июня на заседании профильной рабочей группы АНО «Цифровая экономика».

Минкомсвязь предложила объединить ряд показателей проекта, внеся новый, который предполагает, что 5G появится в России в 2024 году в десяти городах-миллионниках, причем на отечественном оборудовании.

Однако при голосовании по поправке мнения членов рабочей группы, в которую входят представители бизнеса и государства, разделились поровну. В итоге финальное решение осталось за руководителем группы президентом Ассоциации больших данных и членом совета директоров «МегаФона» Анной Серебряниковой, которая выступила против.

Дело в том, что, по мнению представителей бизнеса, возможность пользоваться связью 5G с учетом ее социальной значимости должна быть у граждан и бизнеса уже с 2021-го, а не 2024 года, как это предполагает отраслевое ведомство: ведь создание сетей 5G только на отечественном оборудовании и к 2024 году может привести к существенному отставанию всех отраслей экономики РФ от мировых лидеров.

В вопросе развития 5G скорость и масштаб развертывания сетей — главный конкурентный фактор. Логичнее было бы вступить в партнерские отношения с одним из зарубежных поставщиков оборудования или позволить новому стандарту развиваться в конкурентной среде, к которой лидеры российского рынка связи готовы, считают представители бизнеса. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на участников заседания профильной рабочей группы.

Также сообщается, что если будут допустимы гибридные технологии с заимствованными компонентами, то есть все шансы построить в России сеть 5G на условно отечественном локализованном оборудовании.