149 лет назад родился Федор Токарев - советский конструктор стрелкового оружия


149 лет назад родился Федор Токарев - советский конструктор стрелкового оружия

Когда создателя легендарного пистолета ТТ Федора Токарева спрашивали о том, как он пришел к конструкторской деятельности, знаменитый оружейник отвечал, что увлекся этим делом еще в детстве, столкнувшись с одним из мастеров этого дела совершенно случайно

👁496

Федор Васильевич Токарев родился (2) 14 июня 1871 года в станице Егорлыкской (сегодня это территория Ростовской области). В восьмилетнем возрасте мальчик начал ходить в церковно-приходскую школу, однако проучился лишь год – по мнению отца, большего казаку и не нужно. Подросший Федор начал учиться кузнечному делу и даже подрабатывал в местной кузне.

Позже талантливый юноша смог овладеть слесарным мастерством, кровельным и малярным делом. В те годы Токарев и познакомился с оружейником Волковым, сосланным на Дон.

В 1885 году в станице Егорлыкской открылось училище с отделением ручного труда. Местное правление озаботилось созданием при станичной школе ремесленной мастерской, для чего был приглашен слесарь-оружейник Алексей Васильевич Краснов. Отец Токарева сразу решил отдать сына в учение к новому мастеру. Увидев некоторые изделия Федора, оружейник согласился обучать юношу своему ремеслу.

Краснов не только привил Токареву любовь к оружейному делу, но и способствовал его поступлению в Новочеркасскую Военно-ремесленную школу (НВРШ). Однако юношу тогда приняли на кузнечное, а не оружейное отделение. Лишь после того, как работами Токарева заинтересовался известный на Дону оружейный конструктор Александр Евстафьевич Чернолихов, все решительно изменилось.

Чернолихов, будучи уже в преклонном возрасте, увлеченно обучал молодежь оружейному делу. Он помог Токареву углубить его познания, полученные еще от мастера Краснова, а также постарался передать ученику свои богатейшие навыки. В результате дипломная работа Федора Токарева, посвященная охотничьему одноствольному курковому ружью, получила высший балл.

Окончив с отличием школу, Федор остался при ней в качестве помощника Чернолихова. Позже Токареву присвоили звание нестроевого старшего разряда и квалификацию мастера первого разряда, что давало возможность в любой части занять должность полкового оружейного мастера. Сначала он служил в 12-й Донском казачьем полку, размещавшемся в Новочеркасске, а затем переброшенном на дальнюю западную границу Российской империи. Будучи угнетенным своим бесправным положением, Токарев весной 1895 года выдержал экзамен в реальном училище в Ровно, что дало ему право покинуть полк. А уже летом из Новочеркасска пришел запрос – его приглашали преподавателем оружейного дела в Военно-ремесленную школу на место ушедшего в отставку Чернолихова. Федор принял приглашение и в конце осени 1896 года выехал в Новочеркасск.

Однако оказалось, что Федору Васильевичу запрещалось проводить какие-либо работы в мастерской НВРШ без соответствующего разрешения начальства. Вскоре оружейное отделение и вовсе упразднили, после чего Токарев поступает в Новочеркасское юнкерское училище. В начале 1891 года произведенный к тому времени в хорунжие он становится заведующим оружейной мастерской.

Спустя шестнадцать лет оружейника командируют в Офицерскую стрелковую школу в Ораниенбауме, где он разрабатывает образец автоматической винтовки. Оружие, изготовленное на основе винтовки Мосина, впервые было испытано 7 июля 1908 года. В Оружейном отделе Артиллерийского комитета идею конструктора позже сочли правильной и заслуживающей внимания.

В период с сентября 1908 по июль 1914 года Токарев был прикомандирован к Сестрорецкому оружейному заводу, где по его проекту создавались новые экземпляры автоматической винтовки. При этом самые важные детали конструктор изготавливал собственноручно.

Кроме винтовки Токарева, успешно прошедшей все испытания, конструктор работал над проектом совершенно нового образца. Представленная в феврале 1912 года автоматическая винтовка превосходила предыдущие образцы, но к декабрю того же года Токарев представил в Комиссию еще более улучшенный образец. При личном участии оружейника на Сестрорецком заводе спешно начинают создавать детали для новых экземпляров. Летом 1914 года уже планировалось начать сборку и отладку, но началась война.

В годы Первой мировой войны командовавший сотней в 29-м Донском казачьем полку Токарев был удостоен пяти боевых орденов. В начале 1916 года оружейника вновь направили в Сестрорецк, где он руководил сборкой двенадцати автоматических винтовок его системы.

В 1921 году Федор Токарев начинает работать на Тульском оружейном заводе, где разрабатывает ручной пулемет на базе станкового Максима. Весной 1925 года пулемет Максима-Токарева был принят на вооружение Красной армии. Годом позже конструктор создает замену пулемета Виккерса, а еще год разрабатывает первый в России пистолет-пулемет, рассчитанный на револьверные патроны.

В 1930 году на вооружение советской армии поступил разработанный Токаревым самозарядный пистолет ТТ. Впоследствии оружие, созданное Федором Васильевичем, включая самозарядные винтовки образца 1938 года (СВТ-38) и СВТ-40 широко использовались в годы Великой Отечественной войны.

Кстати, не ограничивался Токарев созданием только оружия, в 1948 году он сконструировал оригинальный фотоаппарат для панорамной съемки ФТ-1, который был выпущен лишь в небольшом количестве. Но на его основе заводскими мастерами Красногорского механического завода был сконструирован фотоаппарат ФТ-2, который выпускался с 1958 по 1965 годы.

Герой Социалистического Труда, Лауреат Сталинской премии первой степени – талантливый оружейник был награжден многими советским орденами и медалями.

Скончался Федор Васильевич Токарев 7 июня 1968 года в Москве, в возрасте 96 лет. Был похоронен на Всехсвятском кладбище города Тулы.

Источник: calend.ru