Японские СМИ начали требовать от России признание ошибочным участие СССР в войне против Японии в 1945 году


Японские СМИ начали требовать от России признание ошибочным участие СССР в войне против Японии в 1945 году

России ради сотрудничества с Токио необходимо признать ошибкой военную операцию Советского Союза против Японии в 1945 году. Такое мнение высказал в статье для токийской газеты Sankei Shimbun журналист Ресуке Эндо. Было ли это ошибкой - это нужно оценивать, исходя из того, что Япония представляла собой перманентную военную угрозу интересам России и Китая на Дальнем Востоке, начиная с конца XIX века, а по итогам русско-японской войны 1904-1905 годов Японии отошла южная часть острова Сахалин и Курильские острова.

👁636

России ради сотрудничества с Токио необходимо признать ошибкой военную операцию Советского Союза против Японии в 1945 году. Такое мнение высказал в статье для токийской газеты Sankei Shimbun журналист Ресуке Эндо.

Было ли это ошибкой - это нужно оценивать, исходя из того, что Япония представляла собой перманентную военную угрозу интересам России и Китая на Дальнем Востоке, начиная с конца XIX века, а по итогам русско-японской войны 1904-1905 годов Японии отошла южная часть острова Сахалин и Курильские острова.

По итогам этой войны Корея отошла к японской зоне влияния, и к 1910 году Япония полностью оккупировала корейский полуостров. Это позволило Японии осуществить военные нападения на территории СССР в 1935-1939 годах. 

Однако в 1939 году в боях на Халхин-Голе японские войска потерпели сокрушительное поражение, что привело к подписанию 13 апреля 1941 года пакта о нейтралитете. Позднее в декабре 1941 года войска Германии стояли под Москвой, Гитлер просил японцев напасть на СССР на Дальнем Востоке, но они отказались присоединиться к Третьему рейху в его войне с СССР, хотя они и были участниками фашистской Оси "Италия-Германия-Япония".

Соглашение о вступлении Советского Союза в войну с Японией было принято на Крымской (Ялтинской) конференции руководителей трех великих держав – СССР, США и Великобритания. В соответствии с ним Красная армия должна были начать военные действия на Дальнем Востоке через два-три месяца после капитуляции Германии.

Девятого августа 1945 года Советский Союз, выполняя свои обязательства перед союзниками, запротоколированные на Ялтинской конференции, начал войну против Японии. Всего за три недели боевых действий Красной армии удалось полностью очистить от противника территорию Маньчжурии, высадить десанты в Северной Корее, взять под контроль Курильские острова и Южную часть Сахалина, отторгнутую от России сорока годами ранее. За это время советские войска, потеряв убитыми чуть более 10 тысяч человек, полностью разгромили Квантунскую армию численностью 700 тысяч человек и соединения японского Пятого фронта, располагавшиеся на Сахалине и Курилах. Последние, в отличие от Маньчжурии, считались территорией японской метрополии, но по условиям Ялтинской конференции после окончания войны переходили к СССР.

До подписания 2 сентября на борту американского линкора «Миссури» безоговорочной капитуляции Японии оставалось еще две недели, и за это время советские войска успели не только выполнить все поставленные ранее задачи, но и приготовились к высадке на острове Хоккайдо, который в случае успеха десанта попал бы под советскую оккупацию, что в свою очередь могло изменить всю послевоенную историю Страны восходящего солнца. Правда, ровно с таким же успехом появление советских войск на Хоккайдо еще до окончания Второй мировой войны могло спровоцировать открытый конфликт между СССР и США. А это уже изменило бы историю всей планеты в целом.

Оценивая отказ СССР от проведения этой операции следует учитывать, что США к этому времени уже обладали атомным оружием, действие которого продемонстрировали, взорвав атомные бомбы над японскими городами Хиросима и Нагасаки 6 и 9 августа 1045 года.

Поэтому СССР был вынужден уступить американцам контроль над Японией и значительно ускорить работы по созданию отечественного атомного, а в последующем и ядерного оружия, что позволило предотвратить новую войну между СССР и США.

Но если бы СССР отказался от участия в войне с Японией, то мы бы сегодня видели, как минимум, американские базы на Сахалине и в Северной Корее.